Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Tipp Geölter Witz: Im Rahmen der Mona Lisa

Mehr Informationen
Leipziger Central Kabarett
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Mit 70 hat man noch Träume

Mehr Informationen

- Barbara Trommer, Martin Reik, Enrico Wirth

Academixer
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Adventures in Listening Kurt Masur

Mehr Informationen

(CDN/BRA/D 2009, Dok) - Auftaktveranstaltung der Filmreihe »Durch die Kraft der Musik«

Mendelssohn-Haus
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr
Alpha (3D) Größeres Bild

Alpha (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr
Ant-Man And The Wasp (3D) Größeres Bild

Tipp Ant-Man And The Wasp (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:40 Uhr
Tipp
BlacKkKlansman (OmU) Größeres Bild

Tipp BlacKkKlansman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr
Tipp
Book Club - Das Beste kommt noch Größeres Bild

Neu Book Club - Das Beste kommt noch

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 16:00, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 17:10, 19:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 16:00, 19:00 Uhr
Christopher Robin Größeres Bild

Christopher Robin

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 15:00 Uhr
Cobain Größeres Bild

Tipp Cobain

Mehr Informationen

(NL/B/D 2018; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Das Haus am Meer Größeres Bild

Neu Das Haus am Meer

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - 18. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Das Haus der geheimnisvollen Uhren Größeres Bild

Neu Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 14:45, 17:15, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:00, 16:40, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Das Mädchen, das lesen konnte Größeres Bild

Neu Das Mädchen, das lesen konnte

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - 18. Filmkunstmesse

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr
Das schönste Mädchen der Welt Größeres Bild

Tipp Das schönste Mädchen der Welt

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 17:00, 18:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:05, 17:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.09., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 14:45, 17:00 Uhr
Tipp
Familie Brasch Größeres Bild

Familie Brasch

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 20.09., um 20:30 Uhr

Faschismus AG

Mehr Informationen

(GR 2014, Dok) - GlobaLe

UT Connewitz
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Frühes Versprechen Größeres Bild

Neu Frühes Versprechen

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - 18. Filmkunstmesse

Schauburg
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr
Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr Größeres Bild

Geniale Göttin - Die Geschichte von Hedy Lamarr

Mehr Informationen

(USA 2017, Dok) - Kunst frisst Film

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 20.09., um 18:30 Uhr
Gundermann Größeres Bild

Tipp Gundermann

Mehr Informationen

(D 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:20 Uhr
Tipp
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub Größeres Bild

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 14:45 Uhr
Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub (3D) Größeres Bild

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.09., um 14:30 Uhr
I, Olga Größeres Bild

Neu I, Olga

Mehr Informationen

(CS/SLO/PL/F 2016; OmeU) - 18. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Käpt'n Sharky Größeres Bild

Käpt'n Sharky

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 14:30 Uhr
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken Größeres Bild

Neu Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Mehr Informationen

(D 2018)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 20.09., um 20:00, 21:45, 23:45 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 15:00, 17:00, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:30, 16:50, 20:00, 22:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.09., um 14:15, 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Lebenszeichen - Jüdischsein in Berlin Größeres Bild

Lebenszeichen - Jüdischsein in Berlin

Mehr Informationen

(D/USA 2018, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Machete Größeres Bild

Tipp Machete

Mehr Informationen

(USA 2010) - MoritzKino

Moritzbastei
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm Größeres Bild

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm

Mehr Informationen

(D 2018)

Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 17:00, 19:45 Uhr
Mamma Mia 2: Here we go again! Größeres Bild

Mamma Mia 2: Here we go again!

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 20:10 Uhr
Meg (3D) Größeres Bild

Meg (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 22:40 Uhr
Mile 22 Größeres Bild

Mile 22

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 20:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 23:05 Uhr
Mission: Impossible - Fallout (3D) Größeres Bild

Tipp Mission: Impossible - Fallout (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 22:20 Uhr
Tipp
Pettersson und Findus - Findus zieht um Größeres Bild

Pettersson und Findus - Findus zieht um

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 14:30, 16:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 14:15, 17:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 15:00, 17:00 Uhr
Predator - Upgrade Größeres Bild

Predator - Upgrade

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 17:00, 19:50, 22:40 Uhr
Predator - Upgrade (3D) Größeres Bild

Predator - Upgrade (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 21:00 Uhr
Sandmädchen Größeres Bild

Tipp Neu Sandmädchen

Mehr Informationen

(D 2017, Dok) - 18. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr
Tipp
Sauerkrautkoma Größeres Bild

Sauerkrautkoma

Mehr Informationen

(D 2018)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr
Searching Größeres Bild

Neu Searching

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 17:45, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 17:30, 20:15, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.09., um 18:00, 20:15 Uhr
Searching (OF) Größeres Bild

Neu Searching (OF)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 20:45 Uhr
Shut Up and Play the Piano Größeres Bild

Tipp Neu Shut Up and Play the Piano

Mehr Informationen

(D/F/GB 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 20.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Speak Up Größeres Bild

Neu Speak Up

Mehr Informationen

(F 2017, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr
The Equalizer 2 Größeres Bild

The Equalizer 2

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Donnerstag 20.09., um 22:35 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Thilda & die beste Band der Welt Größeres Bild

Neu Thilda & die beste Band der Welt

Mehr Informationen

(N/S 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.09., um 15:30, 18:00 Uhr
Treppenkino Open Air Größeres Bild

Treppenkino Open Air

Mehr Informationen

Thema diese Woche: Auf dem Fahrrad durch die Filmgeschichte

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 20.09., um 21:30 Uhr
Under the Silver Lake Größeres Bild

Tipp Neu Under the Silver Lake

Mehr Informationen

(USA 2018) - 18. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.09., um 19:45 Uhr
Tipp
Under the Tree Größeres Bild

Neu Under the Tree

Mehr Informationen

(ISL/DK/PL 2017; OmU) - 18. Filmkunstmesse

Schauburg
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr
Wo bist du, João Gilberto? Größeres Bild

Neu Wo bist du, João Gilberto?

Mehr Informationen

(CH/D/F 2018, Dok) - 18. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr

Junge Junge!

Mehr Informationen

- Die Männershow

Krystallpalast Varieté
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Blues Lounge

Mehr Informationen

- mit Anfangsband

Tonelli's
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Flashback #24 Dexter Gordon »Clubhouse«

- Jazzclub Live

Liveclub Telegraph
  • Donnerstag 20.09., um 20:30 Uhr

Großes Concert

Mehr Informationen

- Gewandhausorchester, Omer Meir Wellber (Dirigent), Tänzer des Balletts der Musikalischen Komödie Leipzig

Gewandhaus
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Klinke

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Donnerstag 20.09., um 21:00 Uhr

Kölsches Mitsingkonzert

- mit Mr. Tottler

Dr. Hops
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Motette

- Nicolas Berndt (Orgel), Australian Boys Choir, Leitung: Noel Ancell

Thomaskirche
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Orphé

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Tipp Wolf Mountains / Pabst

Mehr Informationen

- Bitte beachten Sie die Terminänderung

Ilses Erika
  • Donnerstag 20.09., um 23:00 Uhr

Channel 44

- Miss Take, Gnista (Brokntoys, Semper II), Anachronism (Deeper Access, Tropical Schmutz)

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 20.09., um 23:00 Uhr

Sommerbar

Mjut
  • Donnerstag 20.09., um 16:00 Uhr

80's Club-Night

- DJ Alex

Darkflower
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr

After Work Party

- Livemusik von Max Express

Chocolate
  • Donnerstag 20.09., um 18:59 Uhr

Tanzgelegenheit

- Hiphop / Pop / Indie-Rock

Absturz
  • Donnerstag 20.09., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr

Weekend Warm Up

Flower Power
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr

Monumenta

- The Intelligence of Many, Kunst-Festival

Pittlerwerke
  • Donnerstag 20.09., um 12:00 Uhr

Rauminstallation der Neuen Debreczenischen Kunst

- Magyar Meeting

Salon Similde
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Aufschlagen

Mehr Informationen

- szenische Lesung mit mit Sibylle Kuhne

Mädlervilla
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr

Holly Loose liest ... aus alten Sagen

- musikal. Begleitung Stephan Klement (Gitarre)

Anker
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Library Slam IV

Mehr Informationen

- mit der Titelverteidigerin Heike u. v. a., Moderation: Mathias Kaak

Bibliothek Südvorstadt
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr

Stadtgeschichte(n) für Junggebliebene

- Roswitha Scholz stellt ihre Reihe Lebenszeichen vor, Lesung und Gespräch

Bibliothek Plagwitz
  • Donnerstag 20.09., um 16:00 Uhr

Staun & Schauder (32)

- Christian von Asters Lesebühne für gehobene Mittelklassegemüter, Gast: Sonja Rüther

Laden auf Zeit
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Tami Weissenberg, »Darjeeling Pur«

Mehr Informationen

- Gespräch mit dem Autor und Frank Scheinert (Leiter der Landesfachstelle Männerarbeit Sachsen), Moderation: MDR Kultur-Radiojournalistin Regine Schneider

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr

Wer wir sind

- Jana Hensel und Wolfgang Engler über die Erfahrung, ostdeutsch zu sein, Moderation: Jan Emendörfer

Haus des Buches
  • Donnerstag 20.09., um 19:30 Uhr

Feministische Frauengesundheitsbewegung: Handeln nach eigenen Bedürfnissen

- Referentin: Rina Nissim

Frauenkultur
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr

Comic und Immigration: Ein Jarhundert voller Geschichte(n)!

- Vernissage

Institut Français
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Corason Latino

- Der deutsch-spanische Sprachenabend mit anschließender Party

Beyerhaus
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Dänisches Design: zwischen cool und hygge

- Kuratorenführung im Rahmen der Sonderausstellung »Made in Denmark« mit Sabine Epple

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 20.09., um 16:30 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Donnerstag 20.09., um 12:30 Uhr

Leipziger Geschichten - Anekdoten und Erinnerungen

- mit dem Seniorenbüro der Volkssolidarität Nordost

Bibliothek Mockau
  • Donnerstag 20.09., um 10:30 Uhr

Leipziger Notenbogen: Station Bibliotheca Albertina

- Feierliche Einweihung mit Vortraegen von Prof. Dr. Werner Schneider (Leipziger Notenspur), Dr. Christoph Mackert und Gesang vom Ensemble Nobiles

Bibliotheca Albertina
  • Donnerstag 20.09., um 17:00 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 20.09., um 13:00 Uhr

Paul Melzer, »Kiew, Frühling 2014«

(4-Kanal-Videoinstallation) - Ausstellungseröffnung und Gespräch mit Gästen aus Politik, Zivilgesellschaft und Kunst

Grüner Raum am Kanal
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Mehr Informationen

- mit kleinem französischem Markt

Institut Français
  • Donnerstag 20.09., um 16:00 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr

Zeichenzirkel mit der Künstlerin Juliane Maria Hoffmann

Halle 14
  • Donnerstag 20.09., um 16:30 Uhr

Doktor Proktors Zeitbadewanne

Mehr Informationen

(D/N 2016)

Filmclub Kassablanka
  • Donnerstag 20.09., um 15:00 Uhr
Oben Größeres Bild

Tipp Oben

Mehr Informationen

(USA 2009)

Filmclub Kassablanka
  • Donnerstag 20.09., um 10:00 Uhr
Tipp

Wagen 1322

Mehr Informationen

- im Theaterbus (ab 14 J.)

Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 20.09., um 10:00 Uhr
Der Weg in die Revolution. Soziale Bewegungen in Jena 1869 bis 1918 Größeres Bild

Tipp Neu Der Weg in die Revolution. Soziale Bewegungen in Jena 1869 bis 1918

Mehr Informationen

- Ausstellungseröffnung

Stadtmusuem Jena
  • Donnerstag 20.09., um 15:00 Uhr
Tipp
Die einzig revolutionäre Kraft. Kunst und Revolution 1918 und 1968 Größeres Bild

Tipp Neu Die einzig revolutionäre Kraft. Kunst und Revolution 1918 und 1968

Mehr Informationen

- Ausstellungseröffnung

Lindenau-Museum Altenburg
  • Donnerstag 20.09., um 18:30 Uhr
Tipp

Natur und Geist

- Musikalische Soiree der Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Arvid Fagerfjäll (Gesang), Tommaso Graiff (Klavier)

Weißes Haus im Agra-Park
  • Donnerstag 20.09., um 17:00 Uhr

Verschlungene Dörfer

(Kulturkosmos Leipzig) - Ein Performativer Hör-Spaziergang

Nordstrand Cospudener See
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr

Der Tag

- Direkt im Rückblick

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 20.09., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Es war nicht alles schlecht

- Das Beste vom Vormittag

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 12:00 Uhr

Fahrt ins Blaue

Radio blau
  • Donnerstag 20.09., um 20:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 10:00 Uhr

Gute-Nacht-Geschichten

- Hörspiele und Musik

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 23:00 Uhr

Jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr

Muckefuck

- Musik zum Wachwerden

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 05:00 Uhr

Tonleiter

- Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.09., um 19:00 Uhr

Tafelrunde: Unser täglich Brot - Lebensmittel aus der Region

- Diskussionsabend mit Produzenten und Bauern aus Leipzig zu Themen der Stadternährung

Markhalle Plagwitz
  • Donnerstag 20.09., um 18:00 Uhr