Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Adams Äpfel Größeres Bild

Tipp Neu Adams Äpfel

Mehr Informationen
Galerie KUB
  • Samstag 20.07., um 19:30 Uhr
Tipp
Banditen oder Die Mauer muss weg! Größeres Bild

Tipp Neu Banditen oder Die Mauer muss weg!

Mehr Informationen
Moritzbastei Open Air
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Max & Moritz aka Thelma & Louise

(Theater light & Il comico)

Feinkost
  • Samstag 20.07., um 19:00 Uhr
Aladdin Größeres Bild

Aladdin

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 14:45, 17:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:00 Uhr
Aladdin (3D) Größeres Bild

Aladdin (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 16:35 Uhr
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück Größeres Bild

Tipp Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Samstag 20.07., um 15:00 Uhr
Tipp
Anna Größeres Bild

Neu Anna

Mehr Informationen

(F 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 17:20, 19:50, 22:20 Uhr
Annabelle 3 Größeres Bild

Annabelle 3

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr
Cineplex
  • Samstag 20.07., um 20:15, 22:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 20:30, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 21:00 Uhr
Ausgeflogen Größeres Bild

Neu Ausgeflogen

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 16:45, 20:30 Uhr
Avengers 4: Endgame (3D) Größeres Bild

Avengers 4: Endgame (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 22:25 Uhr
Back to Maracanã Größeres Bild

Neu Back to Maracanã

Mehr Informationen

(D/ISR/BRA 2018)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.07., um 18:00 Uhr
Bailey - Ein Hund kehrt zurück Größeres Bild

Bailey - Ein Hund kehrt zurück

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 10:45 Uhr
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Größeres Bild

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 15:00 Uhr
Child's Play Größeres Bild

Neu Child's Play

Mehr Informationen

(USA/CDN/F 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 20:10, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 19:00, 21:00, 22:45 Uhr
Das melancholische Mädchen Größeres Bild

Tipp Das melancholische Mädchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Der Junge muss an die frische Luft Größeres Bild

Der Junge muss an die frische Luft

Mehr Informationen

(D 2018)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Samstag 20.07., um 21:30 Uhr
Der König der Löwen Größeres Bild

Neu Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 10:45, 11:15, 12:20, 14:30, 15:00, 17:15, 17:45, 19:30, 20:00, 22:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:45, 13:30, 16:30, 19:30, 22:55 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 15:00, 17:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 14:30, 15:30, 17:15, 18:00, 20:00, 20:45, 22:45 Uhr
Der König der Löwen (3D) Größeres Bild

Neu Der König der Löwen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:00, 14:00, 14:30, 17:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 20.07., um 14:00, 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 11:00 Uhr
Der König der Löwen (OF) Größeres Bild

Neu Der König der Löwen (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 22:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 12:00 Uhr
Ein Becken voller Männer Größeres Bild

Ein Becken voller Männer

Mehr Informationen

(F 2018) - mit Vorfilm: »Voyagers« (F 2017)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.07., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 18:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 20.07., um 17:00 Uhr
Geheimnis eines Lebens Größeres Bild

Geheimnis eines Lebens

Mehr Informationen

(GB 2019)

Schauburg
  • Samstag 20.07., um 17:30 Uhr
Godzilla 2 (3D) Größeres Bild

Godzilla 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr
John Wick: Kapitel 3 Größeres Bild

John Wick: Kapitel 3

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 19:35, 22:50 Uhr
Kleiner Aladin und der Zauberteppich Größeres Bild

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Mehr Informationen

(DK 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 13:15, 14:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 10:45, 12:45, 14:30 Uhr
Kroos Größeres Bild

Kroos

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 13:00 Uhr
Kursk Größeres Bild

Kursk

Mehr Informationen

(B/F/N 2018)

Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 22:45 Uhr
Ma Größeres Bild

Ma

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 23:10 Uhr
Made in China Größeres Bild

Neu Made in China

Mehr Informationen

(F 2018)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 17:30, 19:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 14:00, 17:00, 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 17:00, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 20.07., um 17:30, 20:00 Uhr
Messer im Herz Größeres Bild

Neu Messer im Herz

Mehr Informationen

(F 2019; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.07., um 21:00 Uhr
Mid90s Größeres Bild

Tipp Mid90s

Mehr Informationen

(USA 2018; OmU)

2cl - Sommerkino auf Conne Island
  • Samstag 20.07., um 21:30 Uhr
Tipp
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft Größeres Bild

Tipp Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft

Mehr Informationen

(J 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.07., um 17:00 Uhr
Tipp
Pets 2 Größeres Bild

Pets 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 20.07., um 21:30, 23:45 Uhr
Cineplex
  • Samstag 20.07., um 10:50, 12:40, 14:50, 16:00, 18:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:10, 14:45, 17:15, 20:25 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 14:30, 16:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 Uhr
Pets 2 (3D) Größeres Bild

Pets 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 14:15, 17:00, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 12:10, 13:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 20.07., um 14:30, 17:30 Uhr
Pokémon Meisterdetektiv Pikachu Größeres Bild

Pokémon Meisterdetektiv Pikachu

Mehr Informationen

(J/USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 10:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 14:45 Uhr
Pokémon Meisterdetektiv Pikachu (3D) Größeres Bild

Pokémon Meisterdetektiv Pikachu (3D)

Mehr Informationen

(J/USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:45 Uhr
Prinzessin Emmy Größeres Bild

Prinzessin Emmy

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 10:45 Uhr
Rebellinnen Größeres Bild

Tipp Rebellinnen

Mehr Informationen

(F 2019)

Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Rocketman Größeres Bild

Rocketman

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 19:40 Uhr
Royal Corgi - Der Liebling der Queen Größeres Bild

Royal Corgi - Der Liebling der Queen

Mehr Informationen

(B 2018)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 13:00 Uhr
Spider-Man: Far from home Größeres Bild

Spider-Man: Far from home

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 20.07., um 21:30 Uhr
Cineplex
  • Samstag 20.07., um 14:40, 16:30, 20:20, 21:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 12:00, 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Spider-Man: Far from home (3D) Größeres Bild

Spider-Man: Far from home (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 16:15, 19:45, 22:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr
Tel Aviv on Fire Größeres Bild

Tipp Tel Aviv on Fire

Mehr Informationen

(LUX/B/ISR/F 2018; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.07., um 19:00 Uhr
Tipp
They Shall Not Grow Old Größeres Bild

Tipp They Shall Not Grow Old

Mehr Informationen

(NZ/GB 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.07., um 17:00 Uhr
Tipp
TKKG Größeres Bild

TKKG

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 15:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 11:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 10:45, 12:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 20.07., um 15:00 Uhr
Traumfabrik Größeres Bild

Traumfabrik

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 20.07., um 11:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 20.07., um 17:25 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.07., um 18:30 Uhr

Treppenkino open air

Mehr Informationen
Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.07., um 21:30 Uhr
Unsere große kleine Farm Größeres Bild

Unsere große kleine Farm

Mehr Informationen

(USA 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 18:30 Uhr
Verachtung Größeres Bild

Tipp Verachtung

Mehr Informationen

(DK 2018)

Schauburg
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Yesterday Größeres Bild

Tipp Yesterday

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Samstag 20.07., um 14:00, 16:50, 19:25 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 16:00, 18:10 Uhr
Tipp
Yesterday (OmU) Größeres Bild

Tipp Yesterday (OmU)

Mehr Informationen

(GB 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 20.07., um 20:55 Uhr
Tipp

Großes Fest im kleinen Hof

- Sommerfest des Bach-Museums

Bach-Museum
  • Samstag 20.07., um 10:00 Uhr

Duo Choons

Tonelli's
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr

Aware Afterparty

Mehr Informationen
Mjut
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr
Closing before Summer Break Größeres Bild

Tipp Closing before Summer Break

Mehr Informationen

- mit Tama Sumo (Ostgut Ton, Panorama Bar / Berghain), Manamana (Kann), Dynamite Kadinski (Distillery, Fäncy), Mauro Caracho (Distillery, Fäncy) u. v. m.

Distillery
  • Samstag 20.07., um 23:30 Uhr
Tipp
Global Space Odyssey Größeres Bild

Tipp Global Space Odyssey

Mehr Informationen

- Start: Connewitzer Kreuz, komplette Demoroute auf: www.gso-le.de

Innenstadt Leipzig
  • Samstag 20.07., um 12:00 Uhr
Tipp

GSO Aftershowparty

- mit Brkn1 (Dub Logic), Dubbalot (Boundless Beatz), Dublet (Global Space Odyssey), Derrick (Ulan Bator, 3Takter), Kid Intra (2 Guys 1 Dub) u. v. m.

Elipamanoke
  • Samstag 20.07., um 22:30 Uhr
Naumanns im Felsenkeller
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr
Summerclosing IfZ x 10Yrs HWR Veranda Dance CI Größeres Bild

Tipp Summerclosing IfZ x 10Yrs HWR Veranda Dance CI

Mehr Informationen

- mit Alex.Do (Dystopian), Johannes Albert (Frank Music), Marcella (Artefakt), Zidane (Waldbrand), Perm (IfZ, Kann), Janthe (G-Edit, Chelsea Hotel), Andromache (IfZ Crew, Chelsea Hotel), Peter Invasion (Riotvan), Subkutan (IfZ, Vertigo), N.Akin (IfZ, Aequalis) u. v. m.

Institut für Zukunft
  • Samstag 20.07., um 23:59 Uhr
Tipp

All You Can Dance

Moritzbastei
  • Samstag 20.07., um 22:00 Uhr

King Kong Kicks

Ilses Erika
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr

Spectaculus Summer & Terrance Floor

- mit Jake Dile

Club L1
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr

Urban Sound!

- DJ Gringo

Absturz
  • Samstag 20.07., um 23:00 Uhr

Vergessene Aufklärungen. Unbekannte Geschichten über den Islam in der zeitgenössischen Kunst

- Führung durch die Ausstellung

Halle 14
  • Samstag 20.07., um 14:00 Uhr

Leipzig Writers' Meetup

Mehr Informationen
Café Oink
  • Samstag 20.07., um 14:30 Uhr

Postkoloniale Reflexionen. Zur Zukunft von Objekten

- Podiumsdiskussion in engl. Sprache, mit Dr. Wazi Apoh (University of Legon, Accra), Stefanie Bach (Grassi-Museum für Völkerkunde), Dr. El Hadji Malick Ndiaye (Musée Institut Fondamental d'Afrique Noire, Dakar), Greer Valley (Freie Künstlerin und Kuratorin, Durban), Moderation: Dr. Claudia Rauhut (Leipzig Postkolonial / Freie Universität Berlin)

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 20.07., um 18:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang mit dem Museum in der »Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 20.07., um 14:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (bis 16 Uhr, zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 20.07., um 11:00 Uhr

Historische Führung durch die Moritzbastei

Moritzbastei
  • Samstag 20.07., um 11:00, 14:00 Uhr

Human Study #1

- Besucher können dem interaktiven Zeichenroboter Modell sitzen

Kunstkraftwerk
  • Samstag 20.07., um 11:00, 16:00 Uhr

Stadtteilrundgang: NS-Zwangsarbeit in Reudnitz

- mit der Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 20.07., um 11:00 Uhr

Tour zum Kunstkraftwerk

- Führung durch das ehem. Heizkraftwerk und seine multimedialen Ausstellungen

Kunstkraftwerk
  • Samstag 20.07., um 11:00, 15:00 Uhr

Afrikanischer Abenteuer-Sommer

Mehr Informationen
Zoo Leipzig
  • Samstag 20.07., um 09:00 Uhr

Familienfest im Robert-Koch-Park Grünau

Mehr Informationen
Robert-Koch-Park
  • Samstag 20.07., um 15:00 Uhr

Rätsel-Schlaraffiade im Hofgarten, Familientag in den Mitmachausstellungen

Mehr Informationen
Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 20.07., um 15:00 Uhr

Unter freiem Himmel und doch überdacht - Passagentour für Kinder

- mit Stadt Name Land

Propsteikirche St. Trinitatis
  • Samstag 20.07., um 14:00 Uhr

Vom kleinen Kätzchen und der Maus

Mehr Informationen
Zoo Leipzig
  • Samstag 20.07., um 15:00, 17:00 Uhr
Wahr oder falsch? Größeres Bild

Tipp Wahr oder falsch?

Mehr Informationen
Panometer
  • Samstag 20.07., um 10:30 Uhr
Tipp

Diva - Sommernachtskonzert

- Mittelsächsische Philharmonie

Schloss Rochsburg
  • Samstag 20.07., um 18:00 Uhr

East Street Band - Bruce Springsteen Tribute Band

- im Rahmen der Sächsischen Landesgartenschau

Naturerlebnisraum Zschopauaue
  • Samstag 20.07., um 12:00 Uhr

Melt Festival

Ferropolis
  • Samstag 20.07., um 16:00 Uhr

»Es ist ein weites Feld« - Verabredung mit Fontane

- Lesung und Musik zum 200. Geburtstag des Dichters

Kirchenruine Wachau, Markkleeberg
  • Samstag 20.07., um 20:00 Uhr

Festo do Brasil

- mit Tour durch den abendlichen Zoo, anschl. Tanz-Show, Cocktails und Buffet in der Hacienda Las Casas

Zoo Leipzig
  • Samstag 20.07., um 18:30 Uhr

Die zehnte Kunst

Radio blau
  • Samstag 20.07., um 14:00 Uhr

DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 20.07., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 20.07., um 12:00 Uhr

GSO Übertragung

Radio blau
  • Samstag 20.07., um 16:00 Uhr

Jazz & beyond

Radio blau
  • Samstag 20.07., um 19:00 Uhr

Sammlertreff: Fachgruppe Geologie & Paläontologie

Naturkundemuseum
  • Samstag 20.07., um 10:00 Uhr