Startseite / Termine / Ausstellungen

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

196 TM

NEU: »Abnormale Kunst« - Wie anders bist du?

Ausstellung vom 10.10. bis zum 18.11.
196 TM
04317, Täubchenweg 43b, Mi-Fr 11-18, Sa/So 12-20 Uhr

Alina Art Galerie

Karel Balcar - Malerei

Ausstellung bis zum 2.10.
Alina Art Galerie
04229, Erich-Zeigner-Allee 31, www-alina-gallery.com

Alte Handelsschule

NEU: Sabrina Quintero, Dagmar Zehnel, »Wo ist das Ich?«

Ausstellung vom 26.10. bis zum 11.11.
Alte Handelsschule
04229, Gießerstr. 75, Tel. 2 12 38 77, Mo-Do 9-11.30, Sa/So 11-18 Uhr

Alte Handelsschule

»Glotzen und Kleckern«

Ausstellung bis zum 5.10.
Alte Handelsschule
04229, Gießerstr. 75, Tel. 2 12 38 77, Mo-Do 9-11.30, Sa/So 11-18 Uhr

Alte Nikolaischule

Weltkulturerbe Tel Aviv. Denkmalpflege in der Weißen Stadt

Alte Nikolaischule
04109, Nikolaikirchhof 2, Tel. 2 11 85 18, Di-Do, Sa/So 12-17 Uhr, www.kulturstiftungleipzig.de

Alte Nikolaischule

»Der junge Richard Wagner 1813 bis 1834«, Dauerausstellung

Alte Nikolaischule
04109, Nikolaikirchhof 2, Tel. 2 11 85 18, Di-Do, Sa/So 12-17 Uhr, www.kulturstiftungleipzig.de

Anca Poterasu Gallery

Aurora Kiraly, Olivia Mihaltianu

Ausstellung bis zum 20.10.
Anca Poterasu Gallery
04179, Spinnereistr. 7, Mi-Fr 13-18, Sa 11-17 Uhr, www.ancapotersu.com

Tipp ARTAe Galerie

»Konkrete Kunst« - Malerei, Grafik, Skulptur

Ausstellung bis zum 21.10.
ARTAe Galerie
04105, Gohliser Str. 3, Tel. 35 52 04 66, Mi-Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.artae.de

ASPN_Galerie

Erika Hock, Benedikt Leonhardt, Jochen Plogsties, »Candynski«

Ausstellung bis zum 20.10.
ASPN_Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Halle 10, Tel. 9 60 00 31, Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr, www.ASPNgalerie.de

Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek

NEU: Geldkulturerbe. 300 Jahre Münzsammlung der UB

Ausstellung vom 5.10. bis zum 1.1.2019
Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek
04107, Beethovenstr. 6, Tel. 9 73 05 77, tägl. 10-18 Uhr

Bilderbogen

NEU: Astrid Homuth, »Prignitzer Ansichten« - Aquarelle

Ausstellung vom 26.10. bis zum 8.1.2019
Bilderbogen
04229, Könneritzstr. 96, Tel. 26 46 00 13, Di-Fr 10-13, 14-18 Uhr, www.bilderbogen-leipzig.de

Charter-Projektgalerie

Marlett Heckhoff, »Jump and Run« - Malerei

Ausstellung bis zum 20.10.
Charter-Projektgalerie
04177, Merseburger Str. 37, Di 14-19, Mi-Sa 14-18 Uhr

D21 Kunstraum Leipzig

»Angee is a solution, if anger means kittens« - Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 21.10.
D21 Kunstraum Leipzig
04177, Demmeringstr. 21, Fr-So 15-19 Uhr, www.d21-leipzig.de

Tipp Galerie b2_

VIP, »R I P Lounge« - Mixed Media

Ausstellung bis zum 6.10.
Galerie b2_
04179, Spinnereistr. 7, Gebäude 20, Tel. 4 78 47 47, 01 79/1 13 43 33, Mi-Fr 14-18, Sa 11-16 Uhr, www.galerie-b2.de

Galerie Eigen + Art

Bosco Sodi, »There will be light« - Malerei

Ausstellung bis zum 27.10.
Galerie Eigen + Art
04179, Spinnereistr. 7, Halle 5, Tel. 9 60 78 86, Di-Sa 11-18 Uhr, www.eigen-art.com

Galerie ff15

ff15, No. 12: Lucy König & Daniel König

Ausstellung bis zum 12.10.
Galerie ff15
04179, Franz-Flemming-Str. 15, Fr/Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.ff5zehn.com

Galerie Hoch + Partner

Harald Alff, »Fluide Zentren - Hochdrucke

Ausstellung bis zum 27.10.
Galerie Hoch + Partner
04177, Galerie und Werkstatt für Holzschnitt und Hochdruck, Lützner Str. 85, Tel. 01 63/3 41 06 61, Mi-Fr 14-18, Sa 11-17 Uhr, www.hoch-und-partner.com

Galerie Hotel Leipziger Hof

Matthias Klemm - Malerei, Zeichnung und Grafik

Ausstellung bis zum 11.11.
Galerie Hotel Leipziger Hof
04315, Hedwigstr. 1-3, Tel. 6 97 40, tägl. 10-20 Uhr, www.galerie.leipziger-schule.de

Galerie im Neuen Augusteum

NEU: Kluge Köpfe. Die Professorengalerie der Universitätsbibliothek 1600-1800

Ausstellung vom 26.10. bis zum 19.12.
Galerie im Neuen Augusteum
04109, Augustusplatz 10, Tel. 9 73 01 70, Di/Do/Fr 11-18, Mi 11-20, Sa 11-14 Uhr, www.uni-leipzig.de/kustodie

Galerie Irrgang

Pop Art in Leipzig

Ausstellung bis zum 20.10.
Galerie Irrgang
04109, Dittrichring 6, Di-Fr 11.30-19, Sa 12-18 Uhr, www.galerie-irrgang.de

Tipp Galerie Jochen Hempel

Carsten Fock, »I love Art« - Malerei

Ausstellung bis zum 20.10.
Galerie Jochen Hempel
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 9 60 00 54, Do-Sa 11-17 Uhr, www.jochenhempel.com

Galerie Kleindienst

Corinne von Lebusa, »Wer rein kommt ist drin« - Malerei

Ausstellung bis zum 20.10.
Galerie Kleindienst
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 77 45 53, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Uhr, www.galeriekleindienst.de

Galerie Koenitz

Claus Müller-Schloen, »Abgründe« - Malerei

Ausstellung bis zum 11.10.
Galerie Koenitz
04109, Dittrichring 16, Tel. 9 99 96 58, Mo-Fr 10-18, Sa 10-16 Uhr u. n. V., www.galerie-koenitz.de

»Soviet Hippies und ihre osteuropäischen Brüder« Größeres Bild

Tipp Galerie KUB

»Soviet Hippies und ihre osteuropäischen Brüder«

Ausstellung bis zum 14.10.
Galerie KUB
04275, Kantstr. 18, Sa/So 14-18 Uhr, www.galeriekub.de

Tipp

Galerie Schwind

Erich Kissing - zum 75. Geburtstag

Ausstellung bis zum 17.10.
Galerie Schwind
04105, Springerstr. 5, Tel. 2 53 98 80, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr, www.galerie-schwind.de

Galerie Schwind

Sammlung Fritz P. Mayer - Leipziger Schule

Galerie Schwind
04105, Springerstr. 5, Tel. 2 53 98 80, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr, www.galerie-schwind.de

Galerie terra rossa

NEU: Reimar und Carola Krüger, »Keramik aus dem Anagama«

Ausstellung vom 16.10. bis zum 1.12.
Galerie terra rossa
04103, Roßplatz 12, Tel. 9 90 43 99, Di-Fr 10-18, Sa 11-15 Uhr

Galerie terra rossa

Franziska M. Köllner, Gefäße und Objekte

Ausstellung bis zum 13.10.
Galerie terra rossa
04103, Roßplatz 12, Tel. 9 90 43 99, Di-Fr 10-18, Sa 11-15 Uhr

Galerie Villa Bösenberg

Rhabarber rosso

Ausstellung bis zum 25.11.
Galerie Villa Bösenberg
04155, Erfurter Str. 4, Tel. 01 79/3 25 69 31, Sa 16-18, So 15-18 Uhr, www.galerievillaboesenberg.de

Gletscherstein art club

»Zwischen den Untergängen - Kinder der Vergangenheit«

Ausstellung bis zum 5.10.
Gletscherstein art club
04299, Gletschersteinstr. 28, Tel. 01 57/31 44 40 51, Di/Do 16-19 Uhr u. n. V., www.gletscherstein-art-club.info

Haus des Buches

Sylvia Gerlach, »Gesichter aus vier Jahrzehnten«

Ausstellung bis zum 31.10.
Haus des Buches
04103, Gerichtsweg 28, Mo-Do 9-17, Fr 9-15 Uhr, www.haus-des-buches-leipzig.de

Tipp Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig

NEU: Meisterschülerausstellung

Ausstellung vom 12.10. bis zum 27.10.
Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
04107, Wächterstr. 11, Tel. 2 13 51 49, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr, www.hgb-leipzig.de

Comic und Immigration: ein Jahrhundert Geschichte(n) - Gruppenausstellung des Musée national de l'histoire de l'immigration - Palais de la Porte dorée Paris Größeres Bild

Tipp Institut français Leipzig

Comic und Immigration: ein Jahrhundert Geschichte(n) - Gruppenausstellung des Musée national de l'histoire de l'immigration - Palais de la Porte dorée Paris

Ausstellung bis zum 11.10.
Institut français Leipzig
04109, Thomaskirchhof 20, Tel. 15 89 89 11, Mo-Do 14-18.30, Fr 10-14.30 Uhr, www.leipzig.institutfrancais.de

Tipp

Intershop

Masterclass Project, »Arsenal«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 20.10.
Intershop
04179, Spinnereistr. 7, www.inter-disciplinary-shop.org

Jahn-Galerie

Christoph Rode, »Sollbruchstelle Zartbitter - Entführung in vergangene Zeiten«

Ausstellung bis zum 3.11.
Jahn-Galerie
04177, Tapetenwerk, Lützner Str. 91, Tel. 0 15 20/5 44 47 00, Mi-Fr 16-19, Sa 12-16 Uhr, www.jahn-galerie.com

Josef Filipp Galerie

Katrin Heichel, »Heim. Ich gehe jetzt« - Malerei

Ausstellung bis zum 13.10.
Josef Filipp Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Haus 20, Mi-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.filipp-galerie.com

Klinger-Forum

»Waldmeister«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 14.10.
Klinger-Forum
04229, Karl-Heine-Str. 2, Tel. 98 99 84 00, Fr 14-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.klingerforum-leipzig.de

Kunsthalle der Sparkasse

Der Berg analog, Studierende der Fachklasse Christoph Ruckhäberle

Ausstellung bis zum 13.1.2019
Kunsthalle der Sparkasse
04109, Otto-Schill-Str. 4a, Tel. 9 86 98 98, Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.kunsthalle-sparkasse.de

Kunstkraftwerk

»Renaissance experience; Uffizien und Florenz«

Kunstkraftwerk
04179, Saalfelder Str. 8b, Di-So 10-18 Uhr

Kunstkraftwerk

»Relations«

Ausstellung bis zum 24.3.2019
Kunstkraftwerk
04179, Saalfelder Str. 8b, Di-So 10-18 Uhr

Kunstkraftwerk

»Visible Sound«

Ausstellung bis zum 24.3.2019
Kunstkraftwerk
04179, Saalfelder Str. 8b, Di-So 10-18 Uhr

Laden für Nichts

Moritz Schleime, »Bermuda Yacht Club«

Ausstellung bis zum 21.10.
Laden für Nichts
04179, Spinnereistr. 7, Haus 18, Tel. 01 74/3 24 97 23, Mi-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.ladenfuernichts.de

Tipp Lindenow #14

NEU: Rundgang durch die Kunsträume des Leipziger Westens

Ausstellung vom 5.10. bis zum 7.10.
Lindenow #14
, in 48 Kunsträumen, Off-Spaces, Galerien in Lindenau und Plagwitz , Fr ab 18, Sa/So 15-22 Uhr, www.lindenow.org

Marcus Ritter

Edgar Leciejewski, »The Home of Easy Credit Notsuoh«

Ausstellung bis zum 27.10.
Marcus Ritter
04179, Spinnereistr. 11, www.ritterzamet.com

Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie

Fabian Haas, »Familienangelegenheiten: Die Rabenvögel« - Fotografie

Ausstellung bis zum 14.12.
Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie
04103, Deutscher Platz 6

Monumenta

Ausstellung

Ausstellung bis zum 13.10.
Monumenta
04159, Am Börnchen 2, Mi-So 12-20 Uhr

Nebenan

Christoph Liepach, »Nebenan«

Ausstellung bis zum 17.10.
Nebenan
04179, Alte Salzstr. 53, www.christophliepach.de

Neu Deli

Astrid Busch, »Sur Mer«

Ausstellung bis zum 27.10.
Neu Deli
04107, Sebastian-Bach-Str. 23, Tel. 01 70/8 63 46 78, Mi/Sa 16-18 Uhr, www.neudeli-leipzig.com

Reiter

Dan Stockholm, »House of bone body of stone«

Ausstellung bis zum 20.10.
Reiter
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 9 98 59 71, Di-Fr 14-18, Sa 11-16 Uhr, www.reitergalleries.com

Salon Käthe

NEU: Kerstin Flake, »God Year / Bad Year«

Ausstellung vom 25.10.
Salon Käthe
04109, Käthe-Kollwitz-Str. 56, 25.10., 20 Uhr, 27.10. und 3.11. jeweils 12-15 Uhr

Skulpturengarten am Budde-Haus

Skulpturengarten 2018

Ausstellung bis zum 31.10.
Skulpturengarten am Budde-Haus
04157, Lützowstr. 19, tägl. 10-18 Uhr

SPINNEREI archiv massiv

Frank Moll, »Bestand« - Malerei

Ausstellung bis zum 13.10.
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

SPINNEREI archiv massiv

Maix Mayer, »Bildarchive 35 - ein Figur/Grund-Problem«

Ausstellung bis zum 5.1.2019
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

Tapetenwerk, Halle C01

NEU: Paradigma Blickwechsel: Analog/Digital 2018

Ausstellung vom 5.10. bis zum 10.11.
Tapetenwerk, Halle C01
04177, Lützner Str. 91, Mi-Sa 13-18 Uhr, www.tapetenwerk.de

Thaler Originalgrafik

Christoph Ruckhäberle, »Noa Noa« - Druckgrafik

Ausstellung bis zum 27.10.
Thaler Originalgrafik
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 68 69 72 24, Mo-Fr 13-17, Sa 11-15 Uhr, www.thaler-originalgrafik.de

Tobias Naehring

Ronny Bulik, »Hertz«

Ausstellung bis zum 3.11.
Tobias Naehring
04177, Lützner Str. 98, Tel. 01 77/2 77 63 57, Do-Sa 14-19 Uhr, www.tobiasnaehring.de

Tobias Naehring

NEU: Eva Grubinger

Ausstellung bis zum 27.10.
Tobias Naehring
04179, Spinnereistr. 7, Do-Sa 14-18 Uhr, www.tobiasnaehring.de

Tobias Naehring

Sebastian Burger, »Sugar on my tongue« - Malerei

Ausstellung bis zum 20.10.
Tobias Naehring
04179, Spinnereistr. 7, Do-Sa 14-18 Uhr, www.tobiasnaehring.de

Burg Galerie im Volkspark

NEU: void Start () Play (

Ausstellung vom 17.10. bis zum 18.11.
Burg Galerie im Volkspark
06114 Halle, Schleifweg 8a, Mo-So 14-19 Uhr

Galerie im cCe Kulturhaus Leuna

»Stille Post. Ausgewählte Werke aus der Sammlung Zeitgenössische Malerei«

Ausstellung bis zum 2.11.
Galerie im cCe Kulturhaus Leuna
06237 Leuna, Spergauer Str. 41a, Tel. 0 34 61/43 58 23, Di/Do 11-17, Mi 11-19, Fr 11-13 Uhr u. n. V., www.cce-leuna.de

Kunstsammlung Jena

Marc Chagall: »Ich bin sicher, Rembrandt liebt mich«

Ausstellung bis zum 18.11.
Kunstsammlung Jena
07743 Jena, Markt 7, Di/Mi/Fr 10-17, Do 15-22, Sa/So 11-18 Uhr, www.kunstsammlung.jena.de

Kunstsammlungen Zwickau

»Back to Paradise. Meisterwerke des Expressionismus«

Ausstellung bis zum 6.1.2019
Kunstsammlungen Zwickau
08058 Zwickau, Lessingstr. 1, Di-So 13-18 Uhr, www.kunstsammlungen-zwickau.de

Kunstsammlungen Zwickau

Dauerausstellung: Europäische und sächsische Kunst des 15. Jahrhunderts bis zur Gegenwart

Kunstsammlungen Zwickau
08058 Zwickau, Lessingstr. 1, Di-So 13-18 Uhr, www.kunstsammlungen-zwickau.de

Lehmhaus Galerie

NEU: Klaus König - Malerei

Ausstellung vom 20.10. bis zum 17.11.
Lehmhaus Galerie
04442 Zwenkau, Leipziger Str. 14, Do-Sa 14-18 Uhr

Lehmhaus Galerie

Claudia Lange - Malerei

Ausstellung bis zum 6.10.
Lehmhaus Galerie
04442 Zwenkau, Leipziger Str. 14, Do-Sa 14-18 Uhr

Museum Wurzen

Dauerausstellung zur 6.000-jährigen Geschichte permanenter Besiedelung des Wurzener Landes

Museum Wurzen
04808 Wurzen, Domgasse 2, Tel. 0 34 25/8 56 04 05, Do-So 14-18 Uhr, www.kultur-wurzen.de

Neue Sächsische Galerie Chemnitz

Grafikbiennale 100 Sächsische Grafiken 2018

Ausstellung bis zum 25.11.
Neue Sächsische Galerie Chemnitz
09111 Chemnitz, Moritzstr. 20, Do-Mo 11-17, Di 11-19 Uhr

Weißes Haus Markkleeberg

NEU: »Pretty dark«, Klasse für Malerei und Grafik/HGB Leipzig Annette Schröter

Ausstellung vom 11.10. bis zum 11.1.2019
Weißes Haus Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 13, Di-Do 10-17 Uhr

Weißes Haus Markkleeberg

Christof Schauer, »Selbstgespräche« - Malerei

Ausstellung bis zum 7.10.
Weißes Haus Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 13, Di-Do 10-17 Uhr

Ägyptisches Museum

Kunstkonzil # 34: Britta Schulze, »Hohe Zeit« - Malerei

Ausstellung bis zum 18.10.
Ägyptisches Museum
04109, Goethestr. 2, Tel. 9 73 70 10, Di-Fr 13-17, Sa-So 10-17 Uhr, www.uni-leipzig.de/~egypt

Ägyptisches Museum

Kultur und Geschichte Altägyptens, ständige Ausstellung »Viertausend Jahre antike Kultur am Nil«

Ägyptisches Museum
04109, Goethestr. 2, Tel. 9 73 70 10, Di-Fr 13-17, Sa-So 10-17 Uhr, www.uni-leipzig.de/~egypt

Antikenmuseum

Schau- und Lehrsammlung der Universität: Kunst der griechisch-römischen Antike, Führungen n. V.

Antikenmuseum
04109, Nikolaikirchhof 2, Tel. 9 73 07 00, Di-Do/Sa/So 12-17 Uhr

Asisi Panometer

Titanic. Die Versprechen der Moderne

Ausstellung bis zum 01.2019
Asisi Panometer
04275, Richard-Lehmann-Str. 114, Tel. 3 55 53 40, Mo-Fr 10-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.asisi.de

Bach-Museum

Leben und Wirken Johann Sebastian Bachs und seiner Familie in einer interaktiven und multimedialen Ausstellung - u. a. Schatzkammer mit originalen Bach-Handschriften, kleinem Lustgarten, Hörkabinett und Museumscafé

Bach-Museum
04109, Thomaskirchhof 16, Tel. 9 13 72 07, Di-So 10-18 Uhr, www.bach-leipzig.de

BStU

»Im Namen des Volkes«, Über die Justiz im Staat der SED

Ausstellung bis zum 27.1.2019
BStU
04109, Dittrichring 24, Tel. 9 61 24 43, Mo-Fr 8-18, Sa/So 10-18 Uhr, Führung: tägl. 15 Uhr, www.runde-ecke-leipzig.de

BStU

Klaus Hopf, »Um-Schichtung - Lebensringe in drei Zeitebenen« - Kunst im Lesesaal

Ausstellung bis zum 26.10.
BStU
04109, Dittrichring 24, Tel. 9 61 24 43, Mo-Fr 8-18, Sa/So 10-18 Uhr, Führung: tägl. 15 Uhr, www.runde-ecke-leipzig.de

BStU

Überwachen. Verängstigen. Verfolgen. - Stasi. Die Geheimpolizei der DDR - Dauerausstellung

BStU
04109, Dittrichring 24, Tel. 9 61 24 43, Mo-Fr 8-18, Sa/So 10-18 Uhr, Führung: tägl. 15 Uhr, www.runde-ecke-leipzig.de

Deutsche Zentralbücherei für Blinde

Dauerausstellung in Erinnerung an die ehemalige Carlebachschule, das spätere Sammellager für die Deportation der Juden in Leipzig

Deutsche Zentralbücherei für Blinde
04105, Gustav-Adolf-Str. 7, Tel. 71 13-0, Mo-Do 9-12, 13-15.30, Fr 9-12, 13-14 Uhr, www.dzb.de

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

Zeichen als Waffen. Zum Beispiel das Emblem der Roten Armee Fraktion

Ausstellung bis zum 6.1.2019
Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

Albert Kapr

Ausstellung bis zum 30.12.
Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

Zeichen - Bücher - Netze: Von der Keilschrift zum Binärcode (Dauerausstellung)

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Deutsches Kleingärtnermuseum

STADT+GRÜN. urban gardening

Deutsches Kleingärtnermuseum
04109, Aachener Str. 7, Di-Do 10-16, Sa/So 10-17 Uhr, www.kleingarten-museum.de

Deutsches Kleingärtnermuseum

Dauerausstellung: Deutschlands Kleingärtner vom 19. zum 21. Jahrhundert

Deutsches Kleingärtnermuseum
04109, Aachener Str. 7, Di-Do 10-16, Sa/So 10-17 Uhr, www.kleingarten-museum.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

NEU: Dominique Gonzalez-Foerster, »Martian Dreams«

Ausstellung vom 13.10. bis zum 17.2.2019
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

Pass-Stücke

Ausstellung bis zum 31.3.2019
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Gedenkstätte für Zwangsarbeit

»Im Provisorium. NS-Zwangsarbeit in Leipzig und beim Rüstungskonzern HASAG«

Gedenkstätte für Zwangsarbeit
04318, Permoserstr. 15, Di-Do 10-18 Uhr, www.zwangsarbeit-in-leipzig.de

Gohliser Schlösschen

»Kunst.Ist!«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 31.12.
Gohliser Schlösschen
04103, Menckestr. 23, Tel. 58 96 90, Mi-Fr 15-20, Sa 13-18 Uhr

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

»Made in Denmark. Formgestaltung seit 1900«

Ausstellung bis zum 7.10.
Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Blumen Flowers Fleurs

Ausstellung bis zum 14.10.
Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Dauerausstellungen: »Antike bis Historismus«, »Asiatische Kunst« und »Jugendstil bis Gegenwart«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Musikinstrumente

Ständige Ausstellung »Die Suche nach dem vollkommenen Klang«

Grassi-Museum für Musikinstrumente
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 07 50, Di-So 11-18 Uhr, www.uni-leipzig.de/museum/musik

Grassi-Museum für Völkerkunde

Werkstatt Prolog

Grassi-Museum für Völkerkunde
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 19 00, Di-So 10-18 Uhr, www.mvl-grassimuseum.de

Leipziger Schulmuseum

Dauerausstellung

Leipziger Schulmuseum
04109, Goerdelerring 20, Tel. 2 13 05 68, Mo 9-18, Di-Fr 9-16 Uhr, www.schulmuseum-leipzig.de

Mendelssohn-Haus

Wohnung Felix Mendelssohn Bartholdys im Stil des Biedermeier, Musiksalon

Mendelssohn-Haus
04103, Goldschmidtstr. 12, Tel. 1 27 02 94, tägl. 10-18 Uhr, www.mendelssohn-stiftung.de

Museum der bildenden Künste

NEU: Amy Blakemore & Edgar Leciejewski, »Encounter«

Ausstellung vom 25.10. bis zum 25.11.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Gerd Rohling, »Der Sprung«

Ausstellung bis zum 6.1.2019
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

August Sander, »The Master's Choice«

Ausstellung bis zum 2.12.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Tipp Museum der bildenden Künste

Klaus Hähner-Springmühl, »Kandidat«

Ausstellung bis zum 10.2.2019
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Arno Rink, »Ich male!«

Ausstellung bis zum 18.11.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Gil Schlesinger

Ausstellung bis zum 14.10.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Christian Schellenberger, »Central Stadion«

Ausstellung bis zum 7.10.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

»Let's Print in Leipzig« Größeres Bild

Tipp Museum für Druckkunst

»Let's Print in Leipzig«

Ausstellung bis zum 11.11.
Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Tipp

Museum für Druckkunst

Ständige Ausstellung »Zwischen Technik und Kunst. Schriftguss-, Satz- und Druckverfahren an historischen Maschinen erleben«

Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Museum »Zum arabischen Coffe Baum«

Ältestes erhaltenes Café-Restaurant Europas, Ausstellung »300 Jahre sächsische Kaffeekulturgeschichte«

Museum »Zum arabischen Coffe Baum«
04109, Kleine Fleischergasse 4, Tel. 9 60 26 32, tägl. 11-19 Uhr, Führung: Mi 11 Uhr

Naturkundemuseum

Offenland - Sachsens Vogelwelt und Landwirtschaft

Naturkundemuseum
04105, Lortzingstr. 3, Tel. 98 22 10, Di-So 10-18 Uhr, www.naturkundemuseum.leipzig.de

Reclam-Museum Leipzig

NEU: Über die Vorgeschichte und die Geschichte von Reclams Universal-Bibliothek von deren Gründung 1867 bis heute - neue Dauerausstellung zur Museumseröffnung

Ausstellung vom 24.10.
Reclam-Museum Leipzig
04103, Kreuzstr. 12, Di-Do 15-18 Uhr u. n. V., www.literarisches-museum.de

Sächsisches Psychiatriemuseum

»IRR-SINN. Einblicke in die sächsische Psychiatrie« - Alltagsgeschichte der Psychiatrie in Sachsen, Geschichte psychiatrischer Institutionen, Einzelschicksale prominenter Betroffener wie Lene Voigt und Paul Schreber

Sächsisches Psychiatriemuseum
04109, Mainzer Str. 7, Tel. 14 06 14 13, Mi-Sa 13-18 Uhr, www.durchblick-ev.de

Schillerhaus

Originalschauplatz von Schillers Aufenthalt 1785 und einzigartiges Kulturdenkmal der Region

Schillerhaus
04155, Menckestr. 42, Tel. 5 66 21 70, Apr.-Okt. Di-So 10-17, Nov.-März Mi-So 11-16 Uhr

Schumann-Haus

Dauerausstellung »Zu Leben und Werk von Robert und Clara Schumann in Leipzig«

Schumann-Haus
04103, Inselstr. 18, Tel. 39 39 21 91, Di-Fr 14-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.schumann-verein.de

Sparkassenmuseum

»Und den Thaler zu einem Capitälchen« - Dauerausstellung

Sparkassenmuseum
04109, Schillerstr. 4, Di 13-17, Mi 10-15 Uhr

Stadtgeschichtliches Museum

Ständige Ausstellung: »Leipzig original. Von der Frühzeit bis zur Völkerschlacht«

Stadtgeschichtliches Museum
04109, Markt 1, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Stadtgeschichtliches Museum

NEU: Oh Yeah. Popmusik in Deutschland

Ausstellung vom 17.10. bis zum 12.5.2019
Stadtgeschichtliches Museum
04109, Böttchergäßchen 3, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Stadtgeschichtliches Museum

Moderne Zeiten. Von der Industrialisierung bis zur Gegenwart

Stadtgeschichtliches Museum
04109, Markt 1, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Stadtgeschichtliches Museum

»Kinder machen Messe. Eine Zeitreise in die Vergangenheit«, Dauerausstellung des Kindermuseums

Stadtgeschichtliches Museum
04109, Böttchergäßchen 3, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Tübke Stiftung Leipzig

Dauerausstellung: Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, sämtliche Druckgrafiken

Tübke Stiftung Leipzig
04105, Springerstr. 5, Tel. 5 85 22 18, Sa 10-14 Uhr

Unikatum Kindermuseum Leipzig

Liebe Liebe

Unikatum Kindermuseum Leipzig
04229, Zschochersche Str. 26, Tel. 3 06 19 86, Di-So 14-18 Uhr (in den Ferien und an Feiertagen Di-Fr 10-18 Uhr), www.kindermuseum-unikatum.de

Unikatum Kindermuseum Leipzig

Ach du liebe Zeit!

Unikatum Kindermuseum Leipzig
04229, Zschochersche Str. 26, Tel. 3 06 19 86, Di-So 14-18 Uhr (in den Ferien und an Feiertagen Di-Fr 10-18 Uhr), www.kindermuseum-unikatum.de

Unikatum Kindermuseum Leipzig

Das Königreich der Phantasie

Unikatum Kindermuseum Leipzig
04229, Zschochersche Str. 26, Tel. 3 06 19 86, Di-So 14-18 Uhr (in den Ferien und an Feiertagen Di-Fr 10-18 Uhr), www.kindermuseum-unikatum.de

Unikatum Kindermuseum Leipzig

Die Erfindung der Zukunft

Unikatum Kindermuseum Leipzig
04229, Zschochersche Str. 26, Tel. 3 06 19 86, Di-So 14-18 Uhr (in den Ferien und an Feiertagen Di-Fr 10-18 Uhr), www.kindermuseum-unikatum.de

Völkerschlachtdenkmal

Zur Geschichte der Völkerschlacht

Völkerschlachtdenkmal
04299, Prager Str. 210, Tel. 8 78 04 71, tägl. 10-18 Uhr

Zeitgeschichtliches Forum

»Alles nach Plan?«, Formgestaltung in der DDR

Ausstellung bis zum 14.10.
Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Zeitgeschichtliches Forum

Dauerausstellung: Die Geschichte von politischer Repression, Opposition, Widerstand und der friedlichen Revolution vor dem Hintergrund der deutschen Teilung (bis November wegen Umbau geschlossen)

Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Bauhaus Dessau

Carl Flieger, »Vom Bauhaus zur Bauakademie«

Ausstellung bis zum 31.10.
Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Bauhaus Dessau

Bauhaus in Dessau, Dauerausstellung

Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Bauhaus Dessau

Neue Meisterhäuser in Dessau

Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg

Johannes Müller, »Heimat«

Ausstellung bis zum 30.12.
Deutsches Fotomuseum Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13, Di-So 13-18 Uhr, www.fotomuseum.eu

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg

Dauerausstellung: Geschichte der Fotografie von den Anfängen bis zur Gegenwart

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13, Di-So 13-18 Uhr, www.fotomuseum.eu

Festung Königstein

»1818 Zeitsprung 2018 - Caspar David Friedrichs Weltsicht im Spiegel gegenwärtiger Kunst«

Ausstellung bis zum 7.10.
Festung Königstein
01824 Königstein/Sächsische Schweiz, Mo-So 10-18 Uhr, www.festung-koenigstein.de

Galerie im Schlösschen

NEU: Licht und Schatten. Walter Hege - Fotograf / Filmemacher (1893-1955)

Ausstellung vom 11.11. bis zum 31.3.2019
Galerie im Schlösschen
06618 Naumburg, Markt 6, Di-So, Feiertage, 10-17 Uhr, www.museumnaumburg.de

Gedenkstätte Bautzen

»Voll der Osten. Leben in der DDR«

Ausstellung bis zum 31.1.2019
Gedenkstätte Bautzen
02625 Bautzen, Weigangstr. 8a, Tel. 0 35 91/4 04 74, Di-So 10-19 Uhr, www.gedenkstaette-bautzen.de

Gedenkstätte Bautzen

»Chronik der Gefängnisse Bautzen I und II«

Gedenkstätte Bautzen
02625 Bautzen, Weigangstr. 8a, Tel. 0 35 91/4 04 74, Di-So 10-19 Uhr, www.gedenkstaette-bautzen.de

Industrie- und Filmmuseum Wolfen

»Wir hier. Leben und Arbeiten in der Chemieregion Bitterfeld-Wolfen«

Ausstellung bis zum 31.10.
Industrie- und Filmmuseum Wolfen
06766 Wolfen, Bunsenstr. 4, Di-So 10-16 Uhr, www.ifm-wolfen.de

Industrie- und Filmmuseum Wolfen

Dauerausstellung: Einblick in die Produktionsbedingungen der Filmherstellung, Industriegeschichte der Region Bitterfeld-Wolfen, Sammlung von über 800 Fotoapparaten, Film- und Diaprojektoren vorwiegend aus deutscher Produktion, »Frauenort« in der Filmfabrik Wolfen

Industrie- und Filmmuseum Wolfen
06766 Wolfen, Bunsenstr. 4, Di-So 10-16 Uhr, www.ifm-wolfen.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Thomas Meier-Castel, »Große Radierungen«

Ausstellung bis zum 6.1.2019
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Die Künstlerfreundschaft zwischen Carlfriedrich Claus und Ilse und Pierre Garnier

Ausstellung bis zum 6.1.2019
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Markus Oehlen, »Vom Stuhl gefallener Akt mit Trompete«

Ausstellung bis zum 14.10.
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Jean Brusselmans

Ausstellung bis zum 14.10.
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Rissa

Ausstellung bis zum 16.9.
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Dauerausstellung mit Werken u. a. Schmidt-Rottluffs, der Dresdner Romantik, des Impressionismus, sächsischer Gegenwartskunst und westdeutscher Kunst nach 1945

Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt

NEU: Giebichenstein Designpreis 2018

Ausstellung vom 18.10. bis zum 31.10.
Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt
06108 Halle/Saale, Neuwerk 11, Mi-Sa 14-19, So 11-18 Uhr

Die einzig revolutionäre Kraft. Kunst und Revolution 1918 und 1968 Größeres Bild

Tipp Lindenau-Museum Altenburg

Die einzig revolutionäre Kraft. Kunst und Revolution 1918 und 1968

Ausstellung bis zum 13.1.2019
Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Tipp

Lindenau-Museum Altenburg

Gerhard Kurt Müller. Maler/Bildhauer/Zeichner

Ausstellung bis zum 7.10.
Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Lindenau-Museum Altenburg

Dauerausstellung: Frühe italienische Tafelbilder, antike Keramik, Abgusssammlung, Malerei des 17. bis 19. Jh., Dt. Malerei des 20. Jh., Grafische Sammlung

Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Museum Bautzen

Iris Brankatschk, »Vom Queren der Flüsse«

Ausstellung bis zum 4.11.
Museum Bautzen
02625 Bautzen, Kornmarkt 1, Di-So 10-18 Uhr

Museum Borna

Schule und Kohle. Schulwandkarten zur Geschichte der Braunkohlindustrie

Ausstellung bis zum 3.3.2019
Museum Borna
04552 Borna, An der Mauer 2-4, Di-Do 10-17, Fr 10-13, Sa-So 14-17 Uhr, www.museum-borna.de

Museum Gunzenhauser

NEU: Ruprecht Geiger, »Pinc kommt«

Ausstellung vom 21.10. bis zum 3.3.2019
Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Museum Gunzenhauser

Werke des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Gunzenhauser

Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Museum im Stasi-Bunker

Der Kalte Krieg. Ursache - Geschichte - Folgen

Museum im Stasi-Bunker
04827 Machern, Lübschützer Teiche, Flurstück 439, jeden letzten Sa/So 13-16 Uhr (Führungen), www.runde-ecke-leipzig.de

Museum im Stasi-Bunker

Ausweichführungsstelle des Leipziger Stasi-Chefs

Museum im Stasi-Bunker
04827 Machern, Lübschützer Teiche, Flurstück 439, jeden letzten Sa/So 13-16 Uhr (Führungen), www.runde-ecke-leipzig.de

Museum Schloss Moritzburg Zeitz

Bubirad und Sausewind. Kinderfahrzeuge der Firma E. A. Naether

Ausstellung bis zum 31.10.
Museum Schloss Moritzburg Zeitz
06712 Zeitz, Schlossstr. 6, Tel. 0 34 41/21 40 41, Di-So 10-17 Uhr

Museum Schloss Moritzburg Zeitz

Dauerausstellungen: »Kinderwagen - Kinderjahre - 150 Jahre Kinderwagenindustrie«, Möbel von der Renaissance bis zum Biedermeier, Zeit der Bischöfe, Gedenken und Informieren - Pfarrer Oskar Brüsewitz, Neta Dor (Israel) - Metamorphosen. Grafik und Computerzeichnung, »70 Jahre Museum Schloss Moritzburg Zeitz«

Museum Schloss Moritzburg Zeitz
06712 Zeitz, Schlossstr. 6, Tel. 0 34 41/21 40 41, Di-So 10-17 Uhr

Museum Schloss Neuenburg

Dauerausstellungen: »Burg und Herrschaft« (zur hochmittelalterlichen Geschichte), »Wunder-Werk - Taschen-Uhr - Zeitmesser aus vier Jahrhunderten«

Museum Schloss Neuenburg
06632 Freyburg/Unstrut, Schloss 1, Tel. 03 44 64/3 55 30, Apr.-Okt. Di-So 10-18, Nov.-März Di-So 10-17 Uhr, www.schloss-neuenburg.de

Nietzsche-Gedenkstätte Röcken

Dauerausstellung zu Nietzsches Kindheit, sein Verhältnis zum Christentum und die Geschichte seines Grabes

Nietzsche-Gedenkstätte Röcken
06686 Lützen, OT Röcken, Teichstr. 8, Mi-Sa 11-17 Uhr, www.nietzsche-gedenkstaette.de

Panorama Museum

Horst Sakulowski, »Weltbild«

Ausstellung bis zum 21.10.
Panorama Museum
06567 Bad Frankenhausen, Am Schlachtberg 9, Mo 13-18, Di-So 10-18 Uhr, www.panorama-museum.de

Romantikerhaus

Aufbruch ins romantische Universum: August Wilhelm Schlegel

Ausstellung bis zum 21.10.
Romantikerhaus
07743 Jena, Unterm Markt 12a, Di-So 10-17 Uhr, www.romantikerhaus-jena.de

Tipp Sächsisches Industriemuseum Chemnitz

»Fokussiert. Die Chemnitzer Fotografenfamilie Billhardt«

Ausstellung bis zum 2.12.
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz
09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 119, Tel. 03 71/3 67 61 10, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, www.saechsisches-industriemuseum.de

Sächsisches Industriemuseum Chemnitz

»Das Herz von Chemnitz. 220 Jahre Industriekultur«

Ausstellung bis zum 4.11.
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz
09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 119, Tel. 03 71/3 67 61 10, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, www.saechsisches-industriemuseum.de

Sächsisches Industriemuseum Chemnitz

Dauerausstellung Sächsische Industriegeschichte

Sächsisches Industriemuseum Chemnitz
09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 119, Tel. 03 71/3 67 61 10, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, www.saechsisches-industriemuseum.de

Schloss Hartenfels Torgau

»Standfest. Bibelfest. Trinkfest. Johann Friedrich der Großmütige - der letzte Ernestiner Kurfürst«, Dauerausstellung

Schloss Hartenfels Torgau
04860 Torgau, Tel. 0 34 21/90 66 80, 0 34 21/7 01 40, Di-So 10-18 Uhr, www.kulturhaus-torgau.de

Schloss Pillnitz

»Sibylle 1956-1995. Zeitschrift für Mode und Kultur«

Ausstellung bis zum 4.11.
Schloss Pillnitz
01326 Dresden, August-Böckstiegel-Str. 2, Di-So 10-18 Uhr

Spielzeugmuseum zum Herrnholz

Ständige Ausstellung von Spielzeug im Wandel der Zeiten: Eisenbahnen, Flugzeuge, Autos, Schiffe, Puppen, Seiffener Miniaturen u. a., Spielzimmer zur eigenen Entfaltung

Spielzeugmuseum zum Herrnholz
04435 Schkeuditz, Schillerstr. 44, Tel. 03 42 04/6 08 23, Sa/So 14-17 Uhr

Stadtmuseum Jena

Der Weg in die Revolution. Soziale Bewegungen in Jena 1869 bis 1918

Ausstellung bis zum 17.3.2019
Stadtmuseum Jena
07743 Jena, Markt 7, Di/Mi/Fr 10-17, Do 15-22, Sa/So 11-18 Uhr, www.stadtmuseum-jena.de

Stiftung Moritzburg Halle

NEU: Gustav Klimt

Ausstellung vom 14.10. bis zum 6.1.2019
Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Mo-Di, Do-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Stiftung Moritzburg Halle

Dauerausstellung vom Mittelalter bis zur Gegenwart

Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Mo-Di, Do-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Werkleitz Festival 2018

NEU: Holen und Bringen

Ausstellung vom 20.10. bis zum 4.11.
Werkleitz Festival 2018
06108 Halle/ Saale, Kleine Märkerstr. 7a, hub.werkleitz.de

Halle 14

»Neue Urbane Produktion«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 8.12.
Halle 14
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 92 42 02, Di-Sa 11-18 Uhr, www.halle14.org

Kunsthalle »Talstrasse«

Traumwelten. In Between. Vom Träumen und Leben

Ausstellung bis zum 7.10.
Kunsthalle »Talstrasse«
06120 Halle, Talstr. 23, Tel. 03 45/5 50 75 10, Sa/So 14-18 Uhr, www.kunstverein-talstrasse.de

Kunstverein Freunde Aktueller Kunst

»Nach dem Bild ist vor dem Bild. 75 Malerinnen aus Leipzig, Runde 2«

Ausstellung bis zum 9.11.
Kunstverein Freunde Aktueller Kunst
08056 Zwickau, Hauptstr. 60/62, Di-Mi. Fr 14-18 Uhr u. n. V.

KV - Verein für zeitgenössische Kunst Leipzig

Stephanie Kiwitt, »Máj/ My« - Fotografie

Ausstellung bis zum 15.10.
KV - Verein für zeitgenössische Kunst Leipzig
04109, Kolonnadenstr. 6, Do 12-20, Fr 10-12 Uhr, www.kunstvereinleipzig.de

Neue Galerie für Zeitgenössische Kunst Gera

»Arbeit am Mythos. Orient und Okzident«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 14.10.
Neue Galerie für Zeitgenössische Kunst Gera
07545 Gera, Burgstr. 12, Di-Do, Fr 12-20, Sa/So 12-17 Uhr

Büro Stuttgart
Individuelle Bürolösungen mit professionellem Service

Sophia Thiel
Ihr Trainingsplan mit persönlichem Coach

Ems München
EMS-Training, in nur 25 min zum Erfolg!