Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

#Female Pleasure Größeres Bild

Tipp #Female Pleasure

Mehr Informationen

(D/CH/IND/USA 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr
Tipp
100 Dinge Größeres Bild

100 Dinge

Mehr Informationen

(D 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Alita: Battle Angel (3D) Größeres Bild

Alita: Battle Angel (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 22:30 Uhr
Areal Größeres Bild

Areal

Mehr Informationen

(D 2018, Dok) - anschl. Disskussion mit der Filmemacherin und der Familie Hundt

Ost-Passage Theater
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Asche ist reines Weiß Größeres Bild

Tipp Asche ist reines Weiß

Mehr Informationen

(CHN/F/J 2018; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr
Tipp
Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks Größeres Bild

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Mehr Informationen

(F 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:45, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 14:25, 15:55, 18:20 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 15:00, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 15:00, 17:00 Uhr
Captain Marvel Größeres Bild

Tipp Captain Marvel

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 17:05, 20:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 15:00, 18:00, 21:00 Uhr
Tipp
Captain Marvel (3D) Größeres Bild

Tipp Captain Marvel (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:20, 17:00, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 13:45, 16:45, 19:50, 22:55 Uhr
Tipp
Captain Marvel (OF) Größeres Bild

Tipp Captain Marvel (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 19:50 Uhr
Tipp
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Größeres Bild

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 14:20 Uhr
Club der roten Bänder Größeres Bild

Club der roten Bänder

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 15:15 Uhr
Der goldene Handschuh Größeres Bild

Tipp Der goldene Handschuh

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 16:00, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 20:30 Uhr
Tipp
Der Junge muss an die frische Luft Größeres Bild

Der Junge muss an die frische Luft

Mehr Informationen

(D 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 18:45 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 17:00 Uhr
Destroyer Größeres Bild

Destroyer

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr
Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit Größeres Bild

Die Berufung - Ihr Kampf für Gerechtigkeit

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 18:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 20:15 Uhr
Die fabelhafte Welt der Amélie Größeres Bild

Tipp Die fabelhafte Welt der Amélie

Mehr Informationen

(F 2001) - zum Weltglückstag

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr
Tipp
Die Maske Größeres Bild

Tipp Die Maske

Mehr Informationen

(PL 2017)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr
Tipp
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:30, 17:30 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 17:30 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 14:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.03., um 14:45 Uhr
Dream Away Größeres Bild

Dream Away

Mehr Informationen

(D/EG 2018, Dok)

Cineding
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr

Tipp Dui Rroma - Zwei Generationen, eine Geschichte

Mehr Informationen

(D 2014, Dok) - anschl. Klavierkonzert und Gespräch mit der Regisseurin Iovanca Gaspar und dem Komponisten Adrian Gaspar, im Rahmen von »Gza hem dik / Geh und sieh«, Film- und Veranstaltungsprogramm zu Vergangenheit und Gegenwart von Roma

Alte Nikolaischule
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr
Escape Room Größeres Bild

Escape Room

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 20:10, 23:10 Uhr
Glass Größeres Bild

Glass

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 22:45 Uhr
Green Book Größeres Bild

Tipp Green Book

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 17:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 18:15, 20:30 Uhr
Tipp
Green Book (OmU) Größeres Bild

Tipp Green Book (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr
Tipp
Happy Deathday 2U Größeres Bild

Happy Deathday 2U

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 22:55 Uhr
Hard Powder Größeres Bild

Hard Powder

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 19:45 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 20:15 Uhr
Head full of Honey Größeres Bild

Neu Head full of Honey

Mehr Informationen

(USA 2018) - Ladies First Preview

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 19:45 Uhr
Iron Sky 1 & Iron Sky 2 Größeres Bild

Tipp Neu Iron Sky 1 & Iron Sky 2

Mehr Informationen

(AU/FIN/D 2012 & FIN/D/B 2018) - Doublefeature/Preview

Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr
Tipp
Iron Sky 2: The Coming Race Größeres Bild

Tipp Neu Iron Sky 2: The Coming Race

Mehr Informationen

(FIN/D/B 2018) - Echte Kerle Preview

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 20:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Tipp
Kirschblüten & Dämonen Größeres Bild

Kirschblüten & Dämonen

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 17:00 Uhr
Lampenfieber Größeres Bild

Lampenfieber

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 17:30 Uhr
Mia und der weiße Löwe Größeres Bild

Mia und der weiße Löwe

Mehr Informationen

(F 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.03., um 17:30 Uhr
Mid90s (OmU) Größeres Bild

Tipp Mid90s (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 18:30 Uhr
Tipp
Misfit Größeres Bild

Misfit

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 16:00, 18:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 13:40 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 16:00, 18:00 Uhr
Orangentage Größeres Bild

Tipp Neu Orangentage

Mehr Informationen

(CS/D 2019) - Premiere in Anwesenheit der Buchautorin und der Hauptdarsteller

Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 15:00 Uhr
Tipp
Ostwind 4 - Aris Ankunft Größeres Bild

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:30, 17:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 14:30, 17:10 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.03., um 14:30, 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 16:10 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 16:00 Uhr
Ralph reichts 2: Chaos im Netz Größeres Bild

Ralph reichts 2: Chaos im Netz

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:45 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 14:35 Uhr
Rocca verändert die Welt Größeres Bild

Rocca verändert die Welt

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.03., um 14:40, 17:10 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 14:05, 16:40 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 14:00, 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 15:00 Uhr
The Hate U Give Größeres Bild

Tipp The Hate U Give

Mehr Informationen

(USA 2018; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 20.03., um 21:30 Uhr
Tipp
The Sisters Brothers Größeres Bild

Tipp The Sisters Brothers

Mehr Informationen

(F/E/RUM 2018)

Schauburg
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr
Tipp
The Sisters Brothers (OmU) Größeres Bild

Tipp The Sisters Brothers (OmU)

Mehr Informationen

(F/E/RUM 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.03., um 20:30 Uhr
Tipp
Trautmann Größeres Bild

Tipp Trautmann

Mehr Informationen

(D/GB/IR 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 17:20, 19:20 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 15:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Vice - Der zweite Mann Größeres Bild

Tipp Vice - Der zweite Mann

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 20:45 Uhr
Tipp
Vom Lokführer, der die Liebe suchte ... Größeres Bild

Vom Lokführer, der die Liebe suchte ...

Mehr Informationen

(D 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.03., um 14:00 Uhr
Was Männer wollen Größeres Bild

Was Männer wollen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.03., um 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.03., um 18:00, 20:30 Uhr
Yuli (OmU) Größeres Bild

Tipp Yuli (OmU)

Mehr Informationen

(E/CUB/GB 2018)

Cineding
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr
Tipp

Das große Schlagerfest

Arena Leipzig
  • Mittwoch 20.03., um 19:30 Uhr

Jasmin and The Jazzmen

Barfusz
  • Mittwoch 20.03., um 20:30 Uhr

Kleine Helden #2

- Jazzclub live

Werkcafé
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr

Rock'n'Roll-Stammtisch

- mit Live-Band

Tonelli's
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr

Between x Vaya

- erst Tischtennis, dann Klub

Elipamanoke
  • Mittwoch 20.03., um 20:00, 22:00 Uhr

Baileo's Mambo

- Salsaparty

Barfusz
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr

Buchstäblich

(Gruppenausstellung) - Eröffnung

D21 Kunstraum
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr

Hildebrand Gurlitt und die Moderne

- Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Michael Scholz-Hänsel und Oliver Luckner

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr

Lesung mit Autoren und Autorinnen des regionalen Autorenstammtisches Sachsen

Mehr Informationen
Bibliothek Südvorstadt
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr

Im wahrsten Sinne

- Symposium zum Prozess des Verstehens im Rahmen der Ausstellung »Buchstäblich« im Kunstraum D21

Bibliotheca Albertina
  • Mittwoch 20.03., um 10:00 Uhr

Individuelle Beratung zur Berufswegplanung im Erwerbsleben

- mit der Agentur für Arbeit Leipzig

Stadtbibliothek
  • Mittwoch 20.03., um 13:00 Uhr

60 Jahre in 60 Minuten

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Mittwoch 20.03., um 09:00, 11:00 Uhr
Chihiros Reise ins Zauberland Größeres Bild

Tipp Chihiros Reise ins Zauberland

Mehr Informationen

(J 2001)

Filmclub Kassablanka
  • Mittwoch 20.03., um 15:00 Uhr
Tipp

Tipp Nathan der Weise

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 20.03., um 11:00 Uhr

Offene Trickfilmwerkstatt

Mehr Informationen
Unikatum Kindermuseum
  • Mittwoch 20.03., um 14:00 Uhr

Vorleselust am Mittwoch

- Vorlesepatin Barbara Röhner liest für Kinder »Der kleine Bär und der Mond«

Bibliothek Plagwitz
  • Mittwoch 20.03., um 17:00 Uhr
Stadtbibliothek
  • Mittwoch 20.03., um 16:30 Uhr

Vorleselust: Essen & Trinken

- Gudrun Schmidt liest für Kinder ab 4 J. spannende, lustige und bunte Geschichten

Umweltbibliothek
  • Mittwoch 20.03., um 16:00 Uhr

Werkstatttag: Nistkastenbau

Auwaldstation
  • Mittwoch 20.03., um 10:00 Uhr

Prinzessin Nimmersatt

(Puppentheater Figuro)

KulturKino Zwenkau
  • Mittwoch 20.03., um 10:00 Uhr

Reinhold Beckmann (im Duo)

- Der Kulturmittwoch im Erzgebirge

Alte Brauerei Annaberg
  • Mittwoch 20.03., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr

Fast Rewind

Radio blau
  • Mittwoch 20.03., um 21:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.03., um 10:00 Uhr

M19

- Lange Interviews

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.03., um 19:00 Uhr

Statement

Radio blau
  • Mittwoch 20.03., um 18:00 Uhr

Haltung von exotischen Vögeln und Reptilien in Privathand unter Tierschutzaspekten (Exopet-Studie)

- Vortragsreihe des Freundes- und Fördervereins - Referentin: Prof. Dr. M.-E. Krautwald-Junghanns (Klinik für Vögel und Reptilien an der Uni Leipzig)

Zoo Leipzig
  • Mittwoch 20.03., um 17:00 Uhr

Offener Naturschutzabend

- Austausch über Beobachtungen, Gespräche zu Naturschutzthemen und Arbeitsvorhaben

NABU-Naturschutzstation Leipzig
  • Mittwoch 20.03., um 17:00 Uhr