Startseite / Termine / Ausstellungen

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

4D - Projektort des BBK Leipzig

Inka Perl, »Sehnsucht nach dem Museum«

Ausstellung bis zum 23.9.
4D - Projektort des BBK Leipzig
04177, Lützner Str. 91, Mi-Sa 14-18 Uhr, www.tapetenwerk.de

a room that ...

NEU: Hotel Liberty - one weekend unseen freedom (5 Jahre a room that ..., Gruppenausstellung)

Ausstellung vom 15.09. bis zum 30.9.
a room that ...
04179, Spinnereistraße 7, www.aroomthat.de

Alte Handelsschule

Dan Wesker, »Timed Exposure - various works« - Fotografie

Ausstellung bis zum 1.9.
Alte Handelsschule
04229, Gießerstr. 75, Tel. 2 12 38 77, Mo-Do 9-11.30 Uhr u. n. V.

Architektenkammer Sachsen

NEU: Between Cotton, Smoke & Platte

Ausstellung vom 17.9. bis zum 17.9.
Architektenkammer Sachsen
04109, Dorotheenplatz 3, Sa, 16.9. 19 Uhr, So 17.9. 10-17 Uhr

Ariowitsch-Haus

»170 / 20 - Figuren und Strukturen der Israelitischen Religionsgemeinde zu Leipzig seit ihrer Gründung

Ausstellung bis zum 31.12.
Ariowitsch-Haus
04105, Hinrichsenstr. 14, Tel. 9 80 02 33, Mo-Do 10-16 Uhr

ARTAe Galerie

Kurt Barthel, »Fragwürdige Stillleben«

Ausstellung bis zum 1.9.
ARTAe Galerie
04105, Gohliser Str. 3, Tel. 35 52 04 66, Mi-Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.artae.de

ARTAe Galerie

NEU: Arno Bojak - Malerei

Ausstellung vom 8.9. bis zum 21.10.
ARTAe Galerie
04105, Gohliser Str. 3, Tel. 35 52 04 66, Mi-Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.artae.de

ASPN_Galerie

ASPN_Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Tel. 9 60 00 31, Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr, www.ASPNgalerie.de

ASPN_Galerie

NEU: Robert Seidel

Ausstellung vom 9.9.
ASPN_Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Tel. 9 60 00 31, Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr, www.ASPNgalerie.de

Atelier Astrid Homuth

NEU: Andreas Mattern, »Lebending ist wichtiger...« - Aquarelle

Ausstellung vom 1.9. bis zum 1.10.
Atelier Astrid Homuth
04279, Bornaischen Straße 156, Tel. 3 30 43 66, www.astrid-homuth.de

Atelier Siegfried Stubenrauch

NEU: Jürgen Raiber, »Metamorphosen« - Skulpturen und Druckgrafik

Ausstellung vom 2.9. bis zum 27.10
Atelier Siegfried Stubenrauch
04109, Ranstädter Steinweg 4, n.V., 2.9., 17 Uhr, 30.9., 17Uhr, www.roomsmoke.de

Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek

Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek
04107, Beethovenstr. 6, Tel. 9 73 05 77, tägl. 10-18 Uhr

Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek

Ein halbes Jahrtausend Handschriften: geschenkt: Die Stiftung der Fragmentsammlung Peter Bühner an die UB Leipzig

Ausstellung bis zum 10.10.
Bibliotheca Albertina der Universitätsbibliothek
04107, Beethovenstr. 6, Tel. 9 73 05 77, tägl. 10-18 Uhr

Bibliothek Gohlis

Alexandra Bonin - Ölmalerei, Radierung, Zeichnung

Ausstellung vom 2.9. bis zum 30.11.
Bibliothek Gohlis
04155, Georg-Schumann-Str. 105, Tel. 1 23 52 55, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 15-19 Uhr

Bibliothek Mockau

Mahmoud Dabdoub, »Wohnzimmer zweier Welten« - Fotografie

Ausstellung bis zum 30.9.
Bibliothek Mockau
04357, Essener Str. 102, Tel. 6 02 13 03, Mo, Fr 10-12, 13-18, Di 10-12, 13-16, Do 13-18 Uhr

Bibliothek Plagwitz

Außergewöhnliche Lesezeichen aus aller Welt

Ausstellung bis zum 30.10
Bibliothek Plagwitz
04229, Zschochersche Str. 14, Tel. 1 23 52 60, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 15-19 Uhr

Bibliothek Südvorstadt

»Meine Farbenwelt« - Bilderspektrum von Eric Kraft

Ausstellung bis zum 29.9.
Bibliothek Südvorstadt
04275 Leipzig, Steinstr. 42, Tel. 1 23 52 70, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 15-19 Uhr

Botanischer Garten

Garten findet Stadt. Grüne Vielfalt erleben, verstehen, machen

Ausstellung bis zum 15.10.
Botanischer Garten
04103, Linnéstr. 1, Di-Fr 13-18, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr (Freiland: tägl. 9-20 Uhr)

Charter-Projektgalerie

NEU: Carolin Okon, Malerei

Ausstellung vom 12.9. bis zum 21.10.
Charter-Projektgalerie
04177, Merseburger Str. 37, Di 14-19, Mi-Sa 14-18 Uhr

D21 Kunstraum Leipzig

D21 Kunstraum Leipzig
04177, Demmeringstr. 21, Fr-So 15-19 Uhr, www.d21-leipzig.de

D21 Kunstraum Leipzig

NEU: D21 Lab: »Constitución 1989«

Ausstellung vom 8.9. bis zum 15.10.
D21 Kunstraum Leipzig
04177, Demmeringstr. 21, Fr-So 15-19 Uhr, www.d21-leipzig.de

Förderschaft Dölitz

NEU: Filip Krause, Fabian Lehmann, Yannick Harter, Clemens Schöll, »This is Fake« - immersive Virtual Reality

Ausstellung vom 9.9. bis zum 17.9.
Förderschaft Dölitz
04279, Friederikenstraße 60, So 10.09.: 10-22, Fr 15.09.: 13-22, Sa 16.09.: 13-22 Uhr

Freiluftgalerie Gedok

NEU: Britta Ankenbauer, Doris Baum, Brunhild Fischer, Sylvia Gerlach, Verok Gnos, Petra Herrmann, Gisela Kohl-Eppelt, Britta Schulze, Jelena Radosavljevic, Iris Welker-Sturm, Dagmar Zehnel, »Kreuzwege-Lebenswege«

Ausstellung vom 2.9.
Freiluftgalerie Gedok
04179, Alte Salzstraße 25, 2.9., 14 Uhr

G2 Kunsthalle

Ständige Ausstellung Sammlung Hildebrand

G2 Kunsthalle
04109, Dittrichring 13, Mi 15-20 Uhr, Führungen: Mo 10, Do-So 15 Uhr, www.g2-leipzig.de

G2 Kunsthalle

Tobias Hild, Julius Hofmann, Robert Seidel, »Colors of Descents«

Ausstellung bis zum 17.9.
G2 Kunsthalle
04109, Dittrichring 13, Mi 15-20 Uhr, Führungen: Mo 10, Do-So 15 Uhr, www.g2-leipzig.de

Galerie b2_

NEU: Heide Nord

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Galerie b2_
04179, Spinnereistr. 7, Gebäude 20, Tel. 4 78 47 47, 01 79/1 13 43 33, Mi-Fr 14-18, Sa 11-16 Uhr, www.galerie-b2.de

Galerie bipolar

Donough McNamara, »Daumenbeschwerden: Das sollten Sie wissen!« (Malerei)

Ausstellung vom 3.9. bis zum 23.9.
Galerie bipolar
04129, Haferkornstr. 15, Do-Sa 17-20, So 16-19 Uhr, www.galerie-bipolar.com

Galerie Drei Ringe

Galerie Drei Ringe
04177, Merseburger Straße 48, Do-Fr 15-18, Sa 14-17, http://www.3ringe.com, info@3ringe.com

Galerie Drei Ringe

David Eager Maher: »Villa« (Malerei, Zeichnungen)

Ausstellung vom 16.9. bis zum 26.10.
Galerie Drei Ringe
04177, Merseburger Straße 48, Do-Fr 15-18, Sa 14-17, http://www.3ringe.com, info@3ringe.com

Galerie Eigen + Art

NEU: Ryan Mosley

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Galerie Eigen + Art
04179, Halle 5, Spinnereistr. 7, Tel. 9 60 78 86, Di-Sa 11-18 Uhr, www.eigen-art.com

Galerie ff15

Galerie ff15
04179, Franz-Flemming-Str. 15, Fr/Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.ff5zehn.com

Galerie ff15

NEU: ff15, No. 7: Agnes Lammert, Sebastian Hosu

Ausstellung vom 1.9. bis zum 20.10.
Galerie ff15
04179, Franz-Flemming-Str. 15, Fr/Sa 15-19 Uhr u. n. V., www.ff5zehn.com

Galerie Hoch + Partner

Volker Lehnert, »Zurück an den Orten« - Hochdrucke

Ausstellung bis zum 2.9.
Galerie Hoch + Partner
04177, Galerie und Werkstatt für Holzschnitt und Hochdruck, Lützner Str. 85, Tel. 01 63/3 41 06 61, Mi-Fr 14-18, Sa 11-17 Uhr, www.hoch-und-partner.com

Galerie Hoch + Partner

Zehn Jahre Hoch+Partner - Susann Hoch, Stephanie Marx, Gabriele Sperlich, Harald Alff

Ausstellung vom 16.9. bis zum 4.11.
Galerie Hoch + Partner
04177, Galerie und Werkstatt für Holzschnitt und Hochdruck, Lützner Str. 85, Tel. 01 63/3 41 06 61, Mi-Fr 14-18, Sa 11-17 Uhr, www.hoch-und-partner.com

Galerie Hotel Leipziger Hof

NEU: »25 Jahre Galerie Hotel Leipziger Hof«

Ausstellung vom 16.9. bis zum 14.1.2018
Galerie Hotel Leipziger Hof
04315, Hedwigstr. 1-3, Tel. 6 97 40, tägl. 10-20 Uhr, www.galerie.leipziger-schule.de

Galerie Jochen Hempel

NEU: Ulf Puder

Ausstellung vom 9.9.
Galerie Jochen Hempel
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 9 60 00 54, Do-Sa 11-17 Uhr, www.jochenhempel.com

Tipp Galerie Kleindienst

NEU: Henriette Grahnert, »Viva la Natura Morta!«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Galerie Kleindienst
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 77 45 53, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Uhr, www.galeriekleindienst.de

Galerie Kleindienst

Valentin Just, »bug«

Ausstellung bis zum 2.9.
Galerie Kleindienst
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 77 45 53, Di-Fr 13-18, Sa 11-15 Uhr, www.galeriekleindienst.de

Galerie Schwind

Galerie Schwind
04105, Springerstr. 5, Tel. 2 53 98 80, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr, www.galerie-schwind.de

Galerie Schwind

Sammlung Fritz P. Mayer - Leipziger Schule

Galerie Schwind
04105, Springerstr. 5, Tel. 2 53 98 80, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr, www.galerie-schwind.de

Galerie terra rossa

NEU: Henning Spitzer, »Impuls und Sinnlichkeit. Die Gestalt der Erregung in Form und Farbe«

Ausstellung vom 5.9. bis zum 14.10.
Galerie terra rossa
04103, Roßplatz 12, Tel. 9 90 43 99, Di-Fr 10-18, Sa 11-15 Uhr

Galerie Villa Bösenberg

Im Kopf: Fünfzehnsiebzehn oder Ich-Prophet II

Ausstellung bis zum 15.9.
Galerie Villa Bösenberg
04155, Erfurter Str. 4, Tel. 01 79/3 25 69 31, Sa 16-18, So 15-18 Uhr, www.galerievillaboesenberg.de

Galerie Westtor

Galerie Westtor
04992 Leipzig, Zschochersche Str. 71, Fr-Sa 11-18 Uhr u. n. V., www.westtorleipzig.de

Galerie Westtor

Frank Mühlfriedel - Malerei und Skulptur

Ausstellung vom 16.9. bis zum 31.10.
Galerie Westtor
04992 Leipzig, Zschochersche Str. 71, Fr-Sa 11-18 Uhr u. n. V., www.westtorleipzig.de

GEDOK en passant Galerie

Rouya Raouf, »Echo von Babylon« (Malerei)

Ausstellung vom 1.8. bis zum 31.10.
GEDOK en passant Galerie
04103, Gerichtsweg 28, www.gedok-leipzig.de

Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung

Gerhard Kurt Müller - Malerei, Skulptur und Zeichnung

Ausstellung bis zum 30.9.
Gerhard-Kurt-Müller-Stiftung
04129, Berliner Str. 69, Tel. 6 01 51 49, Mi 15-18 Uhr u. n. V., www.gerhard-kurt-mueller.de

Gethsemanekirche Lößnig

Skulpturen aus Holz von Detlef Kluttig und Gemälde und Grafiken von Sebastian Daenel

Gethsemanekirche Lößnig
04279, Raschwitzer Str. 10, tgl. 16-18 Uhr

Gletscherstein art club

Gerd Thielemann und Ulrich Jungermann, »Blickfang« - Zeichnung und Malerei

Ausstellung bis zum 7.9.
Gletscherstein art club
04299, Gletschersteinstr. 28, Tel. 01 57/31 44 40 51, www.gletscherstein-art-club.info

Gnadenkirche

NEU: Edgar Knobloch - Zeichnungen

Ausstellung vom 16.9. bis zum 31.12.
Gnadenkirche
04159, Opferweg 2, Tel. 4 61 18 50, Sa 14-16 Uhr

Grüner Raum am Kanal

Mirette Bakir, »Verlassensein« - Malerei

Ausstellung bis zum 20.9.
Grüner Raum am Kanal
04229, Zschochersche Str. 59, Tel. 60 47 72 94, Mo 9-12, Di-Do 13-16, Mi 9 -12, Fr 13-15 Uhr

Halle 14

Halle 14
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 92 42 02, Di-Sa 11-18 Uhr, www.halle14.org

Tipp Halle 14

NEU: Räume Sozialer Produktion. Eine Selbstverortung nach 15 Jahren Kunstzentrum Halle 14

Ausstellung vom 16.9.
Halle 14
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 4 92 42 02, Di-Sa 11-18 Uhr, www.halle14.org

Halle 9 - Kirowwerk

NEU: David Ostrowski , Galileo Chini , Nan Goldin: »Dont / Conscious Decadence«

Ausstellung vom 15.9. bis zum 17.10.
Halle 9 - Kirowwerk
04179, Spinnereistr. 13, Mo-Fr 11-16 Uhr, 15.9. 20 Uhr, www.kirow.de

Hauptbahnhof

NEU: Karoline Schneider, »Heart of Gold«

Ausstellung vom 19.9. bis zum 29.9.
Hauptbahnhof
04109, Willy-Brandt-Platz 7

Intershop

Christine Bergmann, »Neues von der Zuckerfee« - Malerei und Textil

Ausstellung bis zum 2.9.
Intershop
04179, Spinnereistr. 7, www.inter-disciplinary-shop.org

Intershop

NEU: »Reimkasten. Disposition und Resonanz«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 11.11.
Intershop
04179, Spinnereistr. 7, www.inter-disciplinary-shop.org

Josef Filipp Galerie

Isabelle Dutoit, Katrin Heichel, Verena Landau, Claudia Rößger, Miriam Vlaming

Ausstellung bis zum 2.9.
Josef Filipp Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Haus 20, Mi-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.filipp-galerie.com

Josef Filipp Galerie

NEU: David O'Kane, »A Melancholy Object«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Josef Filipp Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Haus 20, Mi-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.filipp-galerie.com

Josef Filipp Galerie

NEU: Wolfgang Ellenrieder, »Kiosk des Glücks/ Lubok«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Josef Filipp Galerie
04179, Spinnereistr. 7, Haus 20, Mi-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.filipp-galerie.com

KTR Galerie

NEU: Lydia Wahrig, »Logo« - Malerei, Zeichnung, Collage

Ausstellung vom 15.9. bis zum 29.9.
KTR Galerie
04105, Tschaikowskistraße 21, Tel. 0173 3 95 53 51, n.V., 15.9., 19 Uhr, www.kanzlei-ktr.com, presse@kanzlei-ktr.com

Disturbance, Gruppenausstellung Größeres Bild

Kunsthalle der Sparkasse

Disturbance, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 10.9.
Kunsthalle der Sparkasse
04109, Otto-Schill-Str. 4a, Tel. 9 86 98 98, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.kunsthalle-sparkasse.de

Kunstkraftwerk

Kunstkraftwerk
04179, Saalfelder Str. 8b, Di-So 10-18 Uhr

Kunstkraftwerk

Hundertwasser Experience Work in Progress

Kunstkraftwerk
04179, Saalfelder Str. 8b, Di-So 10-18 Uhr

LIA - Leipzig International Art Programme

LIA Autumn Group Show »Affects on Absorption« - Malerei, Installation

Ausstellung vom 16.9. bis zum 17.9.
LIA - Leipzig International Art Programme

Tipp Marktplatz

Woyzeck - letzte Szene, ein öffentlicher Platz

Ausstellung bis zum 10.10.
Marktplatz
04109, Markt , tgl. 10-18 Uhr

Neu Deli

NEU: Jens Schubert, »Heaven and Alchemy«

Ausstellung vom 30.9.
Neu Deli
04177, Tel. 86 72 65 39, Do/Sa 15-17 Uhr u. n. V., Neue Anschrift wird über Homepage bekannt gegeben, www.delikatessenhaus.com

Neues Rathaus

NEU: »Europe Caricade« - Karikaturen aus 15 europäischen Ländern

Ausstellung vom 26.9. bis zum 13.10.
Neues Rathaus
04109, Martin-Luther-Ring 4-6, Tel. 1 23 22 41, Mo, Mi 8- 15, Di 8- 18, Do 8- 16.30, Fr 8-13.45 Uhr

Reiter

NEU: Clemens Tremmel, »Archipel«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 6.1.2018
Reiter
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 9 98 59 71, Di-Fr 14-18, Sa 11-16 Uhr, www.reitergalleries.com

Schoener und Panzer Architekten

NEU: Max Julian Otto, »La partenza« (Zeichnungen)

Ausstellung vom 15.9.
Schoener und Panzer Architekten
04177, Lützner Straße 91, Tapetenwerkfest, 15.9., 17-24 Uhr, www.supa.info

Schwizer in Leipzig

Schwizer in Leipzig
04105, Waldstraße 52, Führung: Besichtigungen und Gruppenführungen nach schriftlicher Anmeldung, melanie@schwizerinleipzig.ch

Schwizer in Leipzig

Stefan Schaufelberger, »The Face of Beer« - Fotografie / Faserzement als Designelement

Ausstellung bis zum 9.9.
Schwizer in Leipzig
04105, Waldstraße 52, Führung: Besichtigungen und Gruppenführungen nach schriftlicher Anmeldung, melanie@schwizerinleipzig.ch

Shredderei-Café

Peter Freund, »No Fun / MMXVII«

Ausstellung vom 16.9. bis zum 13.10.
Shredderei-Café
04177, Lützner Straße 91, Di-Sa 13-19 Uhr, Tapetenwerksfest 22.0, 15.9., 17-24 Uhr

Skulpturengarten am Buddehaus

5. Leipziger Bildhauer-Pleinair 2017

Ausstellung bis zum 31.10.
Skulpturengarten am Buddehaus
04157, Lützowstr. 19, tägl. 9-19 Uhr

SPINNEREI archiv massiv

Bildarchive 31: Luise Ritter, »You are here«

Ausstellung bis zum 2.9.
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

SPINNEREI archiv massiv

NEU: Bildarchive 32 - Almut Hilf mit Andrea Becker-Weimann (Führung dauert ca. 2 Stunden)

Ausstellung vom 16.9. bis zum 11.11.
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

SPINNEREI archiv massiv

NEU: Yvette Kießling & Friederike Jokisch, »Undercover«

Ausstellung vom 16.9. bis zum 11.11.
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

SPINNEREI archiv massiv

Suzana Brborovic, »Flags and Flaks«

Ausstellung bis zum 2.9.
SPINNEREI archiv massiv
04179, Spinnereistr. 7, Halle 20, Eingang 20/A, Tel. 4 78 41 41, Di-Sa 11-18 Uhr, www.spinnerei.de

Stadtbibliothek

Stadtbibliothek
04107, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, Tel. 1 23 53 43, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 13 -19, Sa 10 -16 Uhr, www.stadtbibliothek.leipzig.de, stadtbib@leipzig.de

Stadtbibliothek

Einblicke: 25 Jahre Ausstellungsprojekte der Ephraim Carlebach Stiftung

Ausstellung bis zum 30.9.
Stadtbibliothek
04107, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, Tel. 1 23 53 43, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 13 -19, Sa 10 -16 Uhr, www.stadtbibliothek.leipzig.de, stadtbib@leipzig.de

Stadtbibliothek

NEU: Leipzig 2030

Ausstellung vom 1.9. bis zum 2.12.
Stadtbibliothek
04107, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, Tel. 1 23 53 43, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 13 -19, Sa 10 -16 Uhr, www.stadtbibliothek.leipzig.de, stadtbib@leipzig.de

Stadtbibliothek

NEU: Vielschichtigkeit in Geschichte und Gegenwart

Ausstellung vom 4.9. bis zum 3.12.
Stadtbibliothek
04107, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11, Tel. 1 23 53 43, Mo, Di, Do, Fr 10-19, Mi 13 -19, Sa 10 -16 Uhr, www.stadtbibliothek.leipzig.de, stadtbib@leipzig.de

Tapetenwerk

NEU: Zoya Cheerkassky Nnadi, Mandy Kunze, Natalia Zourabova, »Mothers« (MAlerei)

Ausstellung vom 15.9. bis zum 7.10.
Tapetenwerk
04177, Lütznerstr. 91, Mi-Sa 14-18 Uhr, www.tapetenwerk.de

Tapetenwerk

Peter Paul Lorenz, »Pikante Pute« - Fotografie

Ausstellung bis zum 15.1.
Tapetenwerk
04177, Lützner Str. 91, Di-Sa 13-19 Uhr, Tapetenwerkfest, 15.9., 17-24 Uhr, www.tapetenwerk.de

Tipp Thaler Originalgrafik

NEU: Benjamin Badock, »Retrospektive«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Thaler Originalgrafik
04179, Spinnereistr. 7, Tel. 68 69 72 24, Mo-Fr 13-17, Sa 11-15 Uhr, www.thaler-originalgrafik.de

The Grass is greener

NEU: Undine Bandelin, »Die geschlossene Gesellschaft«

Ausstellung vom 9.9. bis zum 28.10.
The Grass is greener
04179, Halle 10, Spinnereistr. 7, Di-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.thegrassisgreener.de

The Grass is greener

»Gesichter«, Gruppenausstellung

Ausstellung bis zum 2.9.
The Grass is greener
04179, Halle 10, Spinnereistr. 7, Di-Fr 13-18, Sa 11-18 Uhr, www.thegrassisgreener.de

Tobias Naehring

Groupshow

Ausstellung bis zum 2.9.
Tobias Naehring
04177, Lützner Str. 98, Tel. 01 77/2 77 63 57, Do-Sa 14-19 Uhr, www.tobiasnaehring.de

Tobias Naehring

NEU: Keith J. Varadi, »Death Becomes Him«

Ausstellung vom 8.9. bis zum 7.10.
Tobias Naehring
04177, Lützner Str. 98, Tel. 01 77/2 77 63 57, Do-Sa 14-19 Uhr, www.tobiasnaehring.de

Tipp Villa Najork

NEU: Damm & Fiedler, Retrospektive

Ausstellung vom 17.9.
Villa Najork
04109, Ferdinand-Lassalle-Str. 22, Mo-Fr 9-17 Uhr

Galerie im cCe Kulturhaus Leuna

NEU: »Schwarz-Bunt III - Arbeiten von den Mitgliedern der Mal- und Zeichenwerkstatt im Künstlerhaus 188«

Ausstellung vom 14.9. bis zum 27.10.
Galerie im cCe Kulturhaus Leuna
06237 Leuna, Spergauer Str. 41a, Tel. 0 34 61/43 58 23, Di/Do 11-17, Mi 11-19, Fr 11-13 Uhr u. n. V., www.cce-leuna.de

Kirche Panitzsch

Katja Enders, »Überfluss« - Zeichnung und Malerei

Ausstellung bis zum 30.9.
Kirche Panitzsch
04451 Borsdorf OT Panitzsch, Lange Str. 17, Mi-Sa 10-18, So 11-18 Uhr

Kunsthalle »Talstraße«

Uwe Pfeifer, »Wahlverwandt & Idole« - Malerei und Grafik

Ausstellung bis zum 15.10.
Kunsthalle »Talstraße«
06120 Halle, Talstr. 23, Tel. 03 45/5 50 75 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 14-17 Uhr, www.kunstverein-talstrasse.de

Kunsthalle »Talstraße«

Wolfgang Mattheuer, »Malerei und Grafik zum 90. Geburtstag«

Ausstellung bis zum 15.10.
Kunsthalle »Talstraße«
06120 Halle, Talstr. 23, Tel. 03 45/5 50 75 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 14-17 Uhr, www.kunstverein-talstrasse.de

Kunstsammlung Jena

Kunstsammlung Jena
07743 Jena, Markt 7, Di/Mi/Fr 10-17, Do 15-22, Sa/So 11-18 Uhr, www.kunstsammlung.jena.de

Kunstsammlung Jena

Kunstsammlung Jena
07743 Jena, Markt 7, Di/Mi/Fr 10-17, Do 15-22, Sa/So 11-18 Uhr, www.kunstsammlung.jena.de

Kunstsammlung Jena

NEU: »Es gibt nur ein Programm: Freiheit!« Kirchner, Nolde, Heckel, Schmidt-Rottluff, Amiet und Hodler. Zum 100. Todestag von Botho Graef«

Ausstellung vom 3.9. bis zum 19.11.
Kunstsammlung Jena
07743 Jena, Markt 7, Di/Mi/Fr 10-17, Do 15-22, Sa/So 11-18 Uhr, www.kunstsammlung.jena.de

Kunstsammlungen Zwickau

Dauerausstellung: Europäische und sächsische Kunst des 15. Jahrhunderts bis zur Gegenwart

Kunstsammlungen Zwickau
08058 Zwickau, Lessingstr. 1, Di-So 13-18 Uhr, www.kunstsammlungen-zwickau.de

Lehmhaus Galerie

NEU: Matthias Schöneburg, »Akt - Formen, Linien, Flächen

Ausstellung vom 9.9. bis zum 7.10.
Lehmhaus Galerie
04442 Zwenkau, Leipziger Str. 14, Do-Sa 14-18 Uhr

Lehmhaus Galerie

Rolf R. Buckendahl, »Zwenkau in Kohle« - Malerei und Grafik

Ausstellung bis zum 2.9.
Lehmhaus Galerie
04442 Zwenkau, Leipziger Str. 14, Do-Sa 14-18 Uhr

Museum Wurzen

Dauerausstellung zur 6.000-jährigen Geschichte permanenter Besiedelung des Wurzener Landes

Museum Wurzen
04808 Wurzen, Domgasse 2, Tel. 0 34 25/8 56 04 05, Do-So 14-18 Uhr, www.kultur-wurzen.de

Museum Wurzen

»Der Silhouettist Ernst Moritz Engert (1892-1986) und Ringelnatz in Schwabing, Berlin und Bonn im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts«

Ausstellung bis zum 17.9.
Museum Wurzen
04808 Wurzen, Domgasse 2, Tel. 0 34 25/8 56 04 05, Do-So 14-18 Uhr, www.kultur-wurzen.de

Neue Sächsische Galerie Chemnitz

Neue Sächsische Galerie Chemnitz
09111 Chemnitz, Moritzstr. 20, Do-Mo 11-17, Di 11-19 Uhr

Neue Sächsische Galerie Chemnitz

Neue Sächsische Galerie Chemnitz
09111 Chemnitz, Moritzstr. 20, Do-Mo 11-17, Di 11-19 Uhr

Neue Sächsische Galerie Chemnitz

»Gezeichnet«, Sammlungspräsentation 2017, Sächsische Kunst nach 1945

Ausstellung bis zum 24.9.
Neue Sächsische Galerie Chemnitz
09111 Chemnitz, Moritzstr. 20, Do-Mo 11-17, Di 11-19 Uhr

Weißes Haus Markkleeberg

Christl Maria Göthner, »Orangerie« - Malerei, Holzschnitte

Ausstellung bis zum 8.10.
Weißes Haus Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 13, Di-Do 10-17 Uhr

Glasfabrik

NEU: Stadtfinden, Festival

Ausstellung vom 1.9. bis zum 10.9.
Glasfabrik
04179, Franz-Flemming-Str. 25, www.glasfabrik.org

Westwerk

NEU: West Werk Schau

Ausstellung vom 8.9. bis zum 24.9.
Westwerk
04229, Karl-Heine-Str. 93, Mi-So 14-18 Uhr

Antikenmuseum

Schau- und Lehrsammlung der Universität: Kunst der griechisch-römischen Antike, Führungen n. V.

Antikenmuseum
04109, Nikolaikirchhof 2, Tel. 9 73 07 00, Di-Do/Sa/So 12-17 Uhr

Asisi Panometer

Titanic. Die Versprechen der Moderne

Asisi Panometer
04275, Richard-Lehmann-Str. 114, Tel. 3 55 53 40, Di-Fr 10-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.asisi.de

Ägyptisches Museum

Ägyptisches Museum
04109, Goethestr. 2, Tel. 9 73 70 10, Di-Fr 13-17, Sa-So 10-17 Uhr, www.uni-leipzig.de/~egypt

Ägyptisches Museum

Kultur und Geschichte Altägyptens, ständige Ausstellung »Viertausend Jahre antike Kultur am Nil«

Ägyptisches Museum
04109, Goethestr. 2, Tel. 9 73 70 10, Di-Fr 13-17, Sa-So 10-17 Uhr, www.uni-leipzig.de/~egypt

Bach-Museum

Leben und Wirken Johann Sebastian Bachs und seiner Familie in einer interaktiven und multimedialen Ausstellung - u. a. Schatzkammer mit originalen Bach-Handschriften, kleinem Lustgarten, Hörkabinett und Museumscafé

Bach-Museum
04109, Thomaskirchhof 16, Tel. 9 13 72 07, Di-So 10-18 Uhr, www.bach-leipzig.de

Bach-Museum

NEU: Bach und Luther

Ausstellung vom 8.9. bis zum 28.1.2018
Bach-Museum
04109, Thomaskirchhof 16, Tel. 9 13 72 07, Di-So 10-18 Uhr, www.bach-leipzig.de

Deutsche Zentralbücherei für Blinde

Dauerausstellung in Erinnerung an die ehemalige Carlebachschule, das spätere Sammellager für die Deportation der Juden in Leipzig

Deutsche Zentralbücherei für Blinde
04105, Gustav-Adolf-Str. 7, Tel. 71 13-0, Mo-Do 9-12, 13-15.30, Fr 9-12, 13-14 Uhr, www.dzb.de

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

Brausepulver im Nachtgeschirr - 100 Jahre Humor in Deutschen Zeitschriften

Ausstellung bis zum 30.9.
Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Tipp Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

NEU: Bildfabriken. Infografik 1920-1945. Fritz Kahn, Otto Neurath et al.

Ausstellung vom 8.9. bis zum 7.1.2018
Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek

Zeichen - Bücher - Netze: Von der Keilschrift zum Binärcode (Dauerausstellung)

Deutsches Buch- und Schriftmuseum/Deutsche Nationalbibliothek
04103, Deutscher Platz 1, Tel. 2 27 13 24, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr, www.d-nb.de

Deutsches Kleingärtnermuseum

Dauerausstellung: Deutschlands Kleingärtner vom 19. zum 21. Jahrhundert

Deutsches Kleingärtnermuseum
04109, Aachener Str. 7, Di-Do 10-16, Sa/So 10-17 Uhr, am So, 10.9. zum »Tag des offenen Denkmals« 13-17, www.kleingarten-museum.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

Chinafrika. under construction

Ausstellung bis zum 24.9.
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

Karin Sander: Zeigen. Eine Audiotour durch die Sammlung der GfZK

Ausstellung bis zum 18.1.2018
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

NEU: Timo Hinze: »Draft«

Ausstellung vom 8.9. bis zum 14.10.
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Galerie für Zeitgenössische Kunst

The Present Order - Zweiter Teil

Ausstellung bis zum 3.10.
Galerie für Zeitgenössische Kunst
04107, Karl-Tauchnitz-Str. 11, Tel. 14 08 10, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, www.gfzk.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Bikes! Das Fahrrad neu erfinden

Ausstellung bis zum 1.10.
Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Dauerausstellungen: »Antike bis Historismus«, »Asiatische Kunst« und »Jugendstil bis Gegenwart«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Frühchinesische Keramik - Die Sammlung Heribert Meurer

Ausstellung bis zum 8.10.
Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Gottes Werk und Wort vor Augen - Kunst im Kontext der Reformation

Ausstellung bis zum 1.1.2018
Grassi-Museum für Angewandte Kunst
04108, Johannisplatz 5-11, Tel. 2 22 91 00, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.grassimuseum.de

Grassi-Museum für Musikinstrumente

Ständige Ausstellung »Die Suche nach dem vollkommenen Klang«

Grassi-Museum für Musikinstrumente
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 07 50, Di-So 11-18 Uhr, www.uni-leipzig.de/museum/musik

Grassi-Museum für Völkerkunde

Dauerausstellung »Rundgänge in einer Welt. Asien, Europa, Orient, Afrika, Amerika, Ozeanien/Australien«

Grassi-Museum für Völkerkunde
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 19 00, Di-So 10-18 Uhr, www.mvl-grassimuseum.de

Grassi-Museum für Völkerkunde

Grassi invites #4: Tattoo und Piercing - Die Welt unter der Haut, Teil 1: Showtime!

Ausstellung bis zum 10.9.
Grassi-Museum für Völkerkunde
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 19 00, Di-So 10-18 Uhr, www.mvl-grassimuseum.de

Grassi-Museum für Völkerkunde

Museum on the Couch III

Ausstellung bis zum 30.9.
Grassi-Museum für Völkerkunde
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 19 00, Di-So 10-18 Uhr, www.mvl-grassimuseum.de

Grassi-Museum für Völkerkunde

NEU: Spurenlese 2: Re-pair & Re-use

Ausstellung vom 15.9. bis zum 14.12.
Grassi-Museum für Völkerkunde
04103, Johannisplatz 5-11, Tel. 9 73 19 00, Di-So 10-18 Uhr, www.mvl-grassimuseum.de

Leipziger Schulmuseum

Dauerausstellung

Leipziger Schulmuseum
04109, Goerdelerring 20, Tel. 2 13 05 68, Mo-Fr 9-16 Uhr, www.schulmuseum-leipzig.de

Wohnung Felix Mendelssohn Bartholdys im Stil des Biedermeier, Musiksalon Größeres Bild

Mendelssohn-Haus

Wohnung Felix Mendelssohn Bartholdys im Stil des Biedermeier, Musiksalon

Mendelssohn-Haus
04103, Goldschmidtstr. 12, Tel. 1 27 02 94, tägl. 10-18 Uhr, www.mendelssohn-stiftung.de

Museum der bildenden Künste

Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

Max Klinger/Markus Lüpertz, »Zeitgenössische Kunst«

Ausstellung bis zum 24.9.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum der bildenden Künste

»Die Künstler in der Fremde, Werke aus der Graphischen Sammlung«

Ausstellung bis zum 19.11.
Museum der bildenden Künste
04109, Katharinenstr. 10, Tel. 21 69 90, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, www.mdbk.de

Museum für Druckkunst

Edle Papiere aus Gmund - eine Papierfabrik stellt sich vor

Ausstellung bis zum 15.10.
Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Museum für Druckkunst

Luther - Leipzig - Letterpress! Martin Luther macht Druck

Ausstellung bis zum 30.10.
Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Tipp Museum für Druckkunst

New Types. Drei Pioniere des hebräischen Grafik-Designs

Ausstellung bis zum 24.9.
Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Museum für Druckkunst

Ständige Ausstellung »Zwischen Technik und Kunst. Schriftguss-, Satz- und Druckverfahren an historischen Maschinen erleben«

Museum für Druckkunst
04229, Nonnenstr. 38, Tel. 23 16 20, Mo-Fr 10-17, So 11-17 Uhr, www.druckkunst-museum.de

Museum »Zum arabischen Coffe Baum«

Ältestes erhaltenes Café-Restaurant Europas, Ausstellung »300 Jahre sächsische Kaffeekulturgeschichte«

Museum »Zum arabischen Coffe Baum«
04109, Kleine Fleischergasse 4, Tel. 9 60 26 32, tägl. 11-19 Uhr, Führung: Mi 11 Uhr

Naturkundemuseum

Dauerausstellung

Naturkundemuseum
04105, Lortzingstr. 3, Tel. 98 22 10, Di-Fr 9-16.30, Sa/So 10-16.30 Uhr, www.naturkundemuseum.leipzig.de

Naturkundemuseum

Greif zu! Greifvögel aus aller Welt

Ausstellung bis zum 2.1.2018
Naturkundemuseum
04105, Lortzingstr. 3, Tel. 98 22 10, Di-Fr 9-16.30, Sa/So 10-16.30 Uhr, www.naturkundemuseum.leipzig.de

Tipp Sächsisches Psychiatriemuseum

»IRR-SINN. Einblicke in die sächsische Psychiatrie« - Alltagsgeschichte der Psychiatrie in Sachsen, Geschichte psychiatrischer Institutionen, Einzelschicksale prominenter Betroffener wie Lene Voigt und Paul Schreber

Sächsisches Psychiatriemuseum
04109, Mainzer Str. 7, Tel. 14 06 14 13, Mi-Sa 13-18 Uhr, www.durchblick-ev.de

Tipp Schillerhaus

Adam Friedrich Oeser (1717-1799). Zum 300. Geburtstag

Ausstellung bis zum 10.9.
Schillerhaus
04155, Menckestr. 42, Tel. 5 66 21 70, Apr.-Okt. Di-So 10-17, Nov.-März Mi-So 11-16 Uhr

Schillerhaus

Originalschauplatz von Schillers Aufenthalt 1785 und einzigartiges Kulturdenkmal der Region

Schillerhaus
04155, Menckestr. 42, Tel. 5 66 21 70, Apr.-Okt. Di-So 10-17, Nov.-März Mi-So 11-16 Uhr

Schumann-Haus

Dauerausstellung »Zu Leben und Werk von Robert und Clara Schumann in Leipzig«

Schumann-Haus
04103, Inselstr. 18, Tel. 39 39 21 91, Di-Fr 14-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.schumann-verein.de

Sparkassenmuseum

»Und den Thaler zu einem Capitälchen« - Dauerausstellung

Sparkassenmuseum
04109, Schillerstr. 4, Di 13-17, Mi 10-15 Uhr

Stadtgeschichtliches Museum

Moderne Zeiten. Von der Industrialisierung bis zur Gegenwart

Stadtgeschichtliches Museum
04109, Markt 1, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Stadtgeschichtliches Museum

Ständige Ausstellung: »Leipzig original. Von der Frühzeit bis zur Völkerschlacht«

Stadtgeschichtliches Museum
04109, Markt 1, Tel. 96 51 30, Di-So/Feiert. 10-18 Uhr, www.stadtgeschichtliches-museum-leipzig.de

Tübke Stiftung Leipzig

Dauerausstellung: Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, sämtliche Druckgrafiken

Tübke Stiftung Leipzig
04105, Springerstr. 5, Tel. 5 85 22 18, Sa 10-14 Uhr

Tipp Unikatum Kindermuseum Leipzig

Ach du liebe Zeit!

Unikatum Kindermuseum Leipzig
04229, Zschochersche Str. 26, Tel. 3 06 19 86, Di-So 14-18 Uhr (in den Ferien und an Feiertagen Di-Fr 10-18 Uhr), www.kindermuseum-unikatum.de

Völkerschlachtdenkmal

Zur Geschichte der Völkerschlacht

Völkerschlachtdenkmal
04299, Prager Str. 210, Tel. 8 78 04 71, tägl. 10-16 Uhr

Zeitgeschichtliches Forum

Ab morgen Kameraden! Armee der Einheit

Ausstellung bis zum 10.9.
Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Zeitgeschichtliches Forum

Dauerausstellung: Die Geschichte von politischer Repression, Opposition, Widerstand und der friedlichen Revolution vor dem Hintergrund der deutschen Teilung

Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Zeitgeschichtliches Forum

Deutsche Geschichte im Spielfilm

Ausstellung bis zum 7.1.2018
Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Zeitgeschichtliches Forum

»Rückblende 2016. Der deutsche Preis für politische Fotografie und Karikatur«

Ausstellung bis zum 3.9.
Zeitgeschichtliches Forum
04109, Grimmaische Str. 6, Tel. 2 22 00, Di-Fr 9-18, Sa/So 10-18 Uhr, www.hdg.de

Bauhaus Dessau

Bauhaus in Dessau, Dauerausstellung

Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Tipp Bauhaus Dessau

Bauhaus Lab 2017: Between Chairs. Dialogues on Craft and Design

Ausstellung bis zum 15.10.
Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Bauhaus Dessau

Handwerk wird modern. Vom Herstellen am Bauhaus

Ausstellung bis zum 7.1.2018
Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Bauhaus Dessau

Neue Meisterhäuser in Dessau

Bauhaus Dessau
06846 Dessau, Gropiusallee 38, Tel. 03 40/6 50 82 50, tägl. 10-17 Uhr (Meisterhäuser montags geschlossen), www.bauhaus-dessau.de

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13, Di-So 13-18 Uhr, www.fotomuseum.eu

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg

Dauerausstellung: Geschichte der Fotografie von den Anfängen bis zur Gegenwart

Deutsches Fotomuseum Markkleeberg
04416 Markkleeberg, Raschwitzer Str. 11-13, Di-So 13-18 Uhr, www.fotomuseum.eu

Deutsches Hygiene-Museum Dresden

Deutsches Hygiene-Museum Dresden
01069 Dresden, Lingnerlatz 1, Di-So 10-18 Uhr, www.dhmd.de

Deutsches Hygiene-Museum Dresden

Das Gesicht. Eine Spurensuche

Ausstellung bis zum 25.2.2018
Deutsches Hygiene-Museum Dresden
01069 Dresden, Lingnerlatz 1, Di-So 10-18 Uhr, www.dhmd.de

Gedenkstätte Bautzen

»Chronik der Gefängnisse Bautzen I und II«

Gedenkstätte Bautzen
02625 Bautzen, Weigangstr. 8a, Tel. 0 35 91/4 04 74, Di-So 10-19 Uhr, www.gedenkstaette-bautzen.de

Industrie- und Filmmuseum Wolfen

Industrie- und Filmmuseum Wolfen
06766 Wolfen, Bunsenstr. 4, Di-So 10-16 Uhr, www.ifm-wolfen.de

Industrie- und Filmmuseum Wolfen

Dauerausstellung: Einblick in die Produktionsbedingungen der Filmherstellung, Industriegeschichte der Region Bitterfeld-Wolfen, Sammlung von über 800 Fotoapparaten, Film- und Diaprojektoren vorwiegend aus deutscher Produktion, »Frauenort« in der Filmfabrik Wolfen

Industrie- und Filmmuseum Wolfen
06766 Wolfen, Bunsenstr. 4, Di-So 10-16 Uhr, www.ifm-wolfen.de

Industriemuseum Chemnitz

Industriemuseum Chemnitz
09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 119, Tel. 03 71/3 67 61 10, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, www.saechsisches-industriemuseum.de

Industriemuseum Chemnitz

Dauerausstellung Sächsische Industriegeschichte

Industriemuseum Chemnitz
09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 119, Tel. 03 71/3 67 61 10, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, www.saechsisches-industriemuseum.de

Kunsthalle Erfurt

Kunst.Ort.Kino. Historische Publizistik und aktuelle künstlerische Positionen

Ausstellung bis zum 17.9.
Kunsthalle Erfurt
99084 Erfurt, Fischmarkt 7, Di-So 11-18, Do 11-22 Uhr

Kunsthaus Dresden

NEU: Das Ereignis eines Fadens

Ausstellung vom 1.9. bis zum 3.12.
Kunsthaus Dresden
01097 Dresden, Rähnitzgasse 8, Tel. 03 51/8 04 14 56, Di-Do 14-19, Fr-So 11-19 Uhr, www.kunsthausdresden.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Dauerausstellung mit Werken u. a. Schmidt-Rottluffs, der Dresdner Romantik, des Impressionismus, sächsischer Gegenwartskunst und westdeutscher Kunst nach 1945

Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Kunstsammlungen Chemnitz

Die Sammlung Claus Hüppe

Ausstellung bis zum 24.9.
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Lyonel Feininger: Sammlung Harald Loebermann Größeres Bild

Kunstsammlungen Chemnitz

Lyonel Feininger: Sammlung Harald Loebermann

Ausstellung bis zum 3.9.
Kunstsammlungen Chemnitz
09111 Chemnitz, Theaterplatz 1, Tel. 03 71/4 88 44 00, Di-Fr 11-17, Sa-So 11-18 Uhr, www.kunstsammlungen-chemnitz.de

Lindenau-Museum Altenburg

Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Lindenau-Museum Altenburg

Bella Italia. Das Museum Haus Cajeth, Heidelberg, zu Gast im Lindenau-Museum

Ausstellung bis zum 15.10.
Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Lindenau-Museum Altenburg

Dauerausstellung: Frühe italienische Tafelbilder, antike Keramik, Abgusssammlung, Malerei des 17. bis 19. Jh., Dt. Malerei des 20. Jh., Grafische Sammlung

Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Tipp Lindenau-Museum Altenburg

NEU: Trialog. Ein Gastspiel junger Kunst

Ausstellung vom 3.9. bis zum 29.10.
Lindenau-Museum Altenburg
04600 Altenburg, Gabelentzstr. 5, Tel. 0 34 47/8 95 53, Di-Fr 12-18, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr, www.lindenau-museum.de

Museum Barockschloss Delitzsch

Museum Barockschloss Delitzsch
04509 Delitzsch, Schlossstr. 31, Tel. 03 42 02/6 72 08, Di-So 10-17 Uhr, www.stadt-delitzsch.de

Museum Barockschloss Delitzsch

Ständige Ausstellungen zur Burg-, Schloss- und Residenzgeschichte, zur Stadt- u. Regionalgeschichte sowie Naturkunde

Museum Barockschloss Delitzsch
04509 Delitzsch, Schlossstr. 31, Tel. 03 42 02/6 72 08, Di-So 10-17 Uhr, www.stadt-delitzsch.de

Museum Gunzenhauser

Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Tipp Museum Gunzenhauser

Anna Haifisch, »The Artist«

Ausstellung bis zum 8.10.
Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Museum Gunzenhauser

Von Kopf bis Fuß. Werke von Horst Antes aus der Sammlung Gunzenhauser

Ausstellung bis zum 10.9.
Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Museum Gunzenhauser

Werke des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung Gunzenhauser

Museum Gunzenhauser
09119 Chemnitz, Stollberger Str. 2, Di-Fr 12-19, Sa/So 11-19 Uhr

Museum im Stasi-Bunker

Ausweichführungsstelle des Leipziger Stasi-Chefs

Museum im Stasi-Bunker
04827 Machern, Lübschützer Teiche , jeden letzten Sa/So 13-16 Uhr (Führungen), www.runde-ecke-leipzig.de

Museum im Stasi-Bunker

Der Kalte Krieg. Ursache - Geschichte - Folgen

Museum im Stasi-Bunker
04827 Machern, Lübschützer Teiche , jeden letzten Sa/So 13-16 Uhr (Führungen), www.runde-ecke-leipzig.de

Museum Schloss Moritzburg Zeitz

Dauerausstellungen: »Kinderwagen - Kinderjahre - 150 Jahre Kinderwagenindustrie«, Möbel von der Renaissance bis zum Biedermeier, Zeit der Bischöfe, Gedenken und Informieren - Pfarrer Oskar Brüsewitz, Neta Dor (Israel) - Metamorphosen. Grafik und Computerzeichnung, »70 Jahre Museum Schloss Moritzburg Zeitz«

Museum Schloss Moritzburg Zeitz
06712 Zeitz, Schlossstr. 6, Tel. 0 34 41/21 40 41, Di-So 10-17 Uhr

Museum Schloss Moritzburg Zeitz

»Dialog der Konfessionen - Bischof Julius Pflug und die Reformation«

Ausstellung bis zum 1.11.
Museum Schloss Moritzburg Zeitz
06712 Zeitz, Schlossstr. 6, Tel. 0 34 41/21 40 41, Di-So 10-17 Uhr

Museum Schloss Neuenburg

Carsten Theumer, »Helden: Plastik und Gerät«

Ausstellung bis zum 17.9.
Museum Schloss Neuenburg
06632 Freyburg/Unstrut, Schloss 1, Tel. 03 44 64/3 55 30, Apr.-Okt. Di-So 10-18, Nov.-März Di-So 10-17 Uhr, www.schloss-neuenburg.de

Museum Schloss Neuenburg

Dauerausstellungen: »Burg und Herrschaft« (zur hochmittelalterlichen Geschichte), »Wunder-Werk - Taschen-Uhr - Zeitmesser aus vier Jahrhunderten«

Museum Schloss Neuenburg
06632 Freyburg/Unstrut, Schloss 1, Tel. 03 44 64/3 55 30, Apr.-Okt. Di-So 10-18, Nov.-März Di-So 10-17 Uhr, www.schloss-neuenburg.de

Nietzsche-Gedenkstätte Röcken

Dauerausstellung zu Nietzsches Kindheit, sein Verhältnis zum Christentum und die Geschichte seines Grabes

Nietzsche-Gedenkstätte Röcken
06686 Lützen, OT Röcken, Teichstr. 8, Mi-Sa 11-17 Uhr, www.nietzsche-gedenkstaette.de

Nietzsche-Gedenkstätte Röcken

Hugo Kükelhaus, Elmar Schenkel, Richard Tauché, »Bilder Reisen« - Malereien, Zeichnungen, Mobiles

Ausstellung bis zum 15.10.
Nietzsche-Gedenkstätte Röcken
06686 Lützen, OT Röcken, Teichstr. 8, Mi-Sa 11-17 Uhr, www.nietzsche-gedenkstaette.de

Panorama Museum

Schauplätze der Reformation

Ausstellung bis zum 24.9.
Panorama Museum
06567 Bad Frankenhausen, Am Schlachtberg 9, Mo 13-18, Di-So 10-18 Uhr, www.panorama-museum.de

Panorama Museum

Woldemar Winkler, »Schattenströme«

Ausstellung bis zum 22.10.
Panorama Museum
06567 Bad Frankenhausen, Am Schlachtberg 9, Mo 13-18, Di-So 10-18 Uhr, www.panorama-museum.de

Schloss Hartenfels Torgau

Klang & Glaube. Johann Walter und Georg Spalatin

Ausstellung bis zum 31.10.
Schloss Hartenfels Torgau
04860 Torgau, Tel. 0 34 21/90 66 80, 0 34 21/7 01 40, Di-So 10-18 Uhr, www.kulturhaus-torgau.de

Schloss Hartenfels Torgau

Torgau. Residenz der Renaissance und Reformation

Ausstellung bis zum 31.10.
Schloss Hartenfels Torgau
04860 Torgau, Tel. 0 34 21/90 66 80, 0 34 21/7 01 40, Di-So 10-18 Uhr, www.kulturhaus-torgau.de

Spielzeugmuseum zum Herrnholz

Ständige Ausstellung von Spielzeug im Wandel der Zeiten: Eisenbahnen, Flugzeuge, Autos, Schiffe, Puppen, Seiffener Miniaturen u. a., Spielzimmer zur eigenen Entfaltung

Spielzeugmuseum zum Herrnholz
04435 Schkeuditz, Schillerstr. 44, Tel. 03 42 04/6 08 23, Sa/So 14-17 Uhr

Stiftung Moritzburg Halle

Dauerausstellung vom Mittelalter bis zur Gegenwart mit dem Schwerpunkt Klassische Moderne und Lyonel Feininger, Kunst und Kunsthandwerk des 19. Jh.

Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Di 10-19, Mi-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Stiftung Moritzburg Halle

Historisches Kunsthandwerk - Reformationszeit

Ausstellung bis zum 11.2.2018
Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Di 10-19, Mi-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Stiftung Moritzburg Halle

NEU: Uwe Pfeifer, »Beton und Träume«

Ausstellung vom 3.9. bis zum 12.11.
Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Di 10-19, Mi-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Stiftung Moritzburg Halle

Reflections of India

Ausstellung bis zum 15.10.
Stiftung Moritzburg Halle
06108 Halle, Friedemann-Bach-Platz 5, Tel. 03 45/21 25 90, Di 10-19, Mi-So 10-18 Uhr, www.stiftung-moritzburg.de

Büro Stuttgart
Individuelle Bürolösungen mit professionellem Service

Sophia Thiel
Ihr Trainingsplan mit persönlichem Coach

Ems München
EMS-Training, in nur 25 min zum Erfolg!