Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Andy Strauß

Mehr Informationen

- Lesung/Performance

Kupfersaal
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Improvisationstheater

- mit Schlicht & Ergreifend

Haus Steinstraße
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Nimm 2 - Das Nachtprogramm

Mehr Informationen

- »Mitternachts-Sp(r)itzen«

Leipziger Funzel
  • Freitag 22.09., um 22:30 Uhr

Palmström sucht den Morgen-Star

Mehr Informationen

- Theater Sprech&Spiel

Probebühne der Eumeniden
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Tschick Größeres Bild

Tschick

Mehr Informationen

- Theaterjugendclub »Sorry, eh!« und Ensemble des Schauspiel Leipzig

Leipziger Stadtbad
  • Freitag 22.09., um 19:30 Uhr
Amelie rennt Größeres Bild

Tipp Neu Amelie rennt

Mehr Informationen

(D/I 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
Tipp
Annabelle 2 Größeres Bild

Annabelle 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 22.09., um 22:00, 23:59 Uhr
Cineplex
  • Freitag 22.09., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Atomic Blonde Größeres Bild

Atomic Blonde

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 23:25 Uhr
Barfuß in Paris Größeres Bild

Barfuß in Paris

Mehr Informationen

(F/B 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 17:30 Uhr
Barry Seal - Only in America Größeres Bild

Barry Seal - Only in America

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Cineplex
  • Freitag 22.09., um 20:30, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 22:45 Uhr
Bigfoot Junior Größeres Bild

Bigfoot Junior

Mehr Informationen

(B 2017)

Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 15:45 Uhr
Bigfoot Junior (3D) Größeres Bild

Bigfoot Junior (3D)

Mehr Informationen

(B 2017)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:35 Uhr
Blind und hässlich Größeres Bild

Neu Blind und hässlich

Mehr Informationen

(D 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 22.09., um 21:15 Uhr
Bullyparade - Der Film Größeres Bild

Bullyparade - Der Film

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 14:45, 16:00, 18:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:25, 17:05, 19:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 22.09., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:00, 21:00 Uhr
Das Löwenmädchen Größeres Bild

Das Löwenmädchen

Mehr Informationen

(N/D/S 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:45 Uhr
David Lynch - The Art Life Größeres Bild

David Lynch - The Art Life

Mehr Informationen

(USA/DK 2017; Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs Größeres Bild

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 14:45 Uhr
Die Wunde Größeres Bild

Tipp Die Wunde

Mehr Informationen

(SA/D/NL 2016, OmU)

Cineding
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Emoji - Der Film Größeres Bild

Emoji - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2017)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
Emoji - Der Film (3D) Größeres Bild

Emoji - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 13:55 Uhr
Expedition Happiness Größeres Bild

Neu Expedition Happiness

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Happy Family Größeres Bild

Happy Family

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 15:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr
Hereinspaziert! Größeres Bild

Neu Hereinspaziert!

Mehr Informationen

(F 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:30, 20:00 Uhr
High Society Größeres Bild

High Society

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 15:15, 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:05, 17:40, 20:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:00, 19:00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 3

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 14:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr
Jugend ohne Gott Größeres Bild

Jugend ohne Gott

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 17:05 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 17:30 Uhr
Killer's Bodyguard Größeres Bild

Killer's Bodyguard

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 23:00 Uhr
Kingsman 2: The Golden Circle Größeres Bild

Tipp Neu Kingsman 2: The Golden Circle

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 22.09., um 20:00, 22:15 Uhr
Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:00, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:20, 16:45, 19:45, 22:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 22.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Körper und Seele Größeres Bild

Tipp Neu Körper und Seele

Mehr Informationen

(HU 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Tipp
Leanders letzte Reise Größeres Bild

Neu Leanders letzte Reise

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:30, 20:00 Uhr
Logan Lucky Größeres Bild

Tipp Logan Lucky

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 17:10, 22:45 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Logan Lucky (OmU) Größeres Bild

Tipp Logan Lucky (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Magical Mystery Größeres Bild

Magical Mystery

Mehr Informationen

(D 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Mother! Größeres Bild

Tipp Mother!

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 20:00, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Tipp
On the Milky Road Größeres Bild

Tipp On the Milky Road

Mehr Informationen

(SRB/GB/USA 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora Größeres Bild

Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora

Mehr Informationen

(D 2017)

Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 14:45 Uhr
Persepolis Größeres Bild

Tipp Persepolis

Mehr Informationen

(F 2007) - im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Budde-Haus
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Planet der Affen: Survival Größeres Bild

Tipp Planet der Affen: Survival

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 22:15 Uhr
Tipp
Porto Größeres Bild

Tipp Porto

Mehr Informationen

(P/USA/F 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr
Tipp
Radiance Größeres Bild

Neu Radiance

Mehr Informationen

(J/F 2017, OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Schloss aus Glas Größeres Bild

Neu Schloss aus Glas

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 22.09., um 16:20, 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 15:15, 17:45, 20:30 Uhr
Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel Größeres Bild

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 22.09., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
The Book of Henry Größeres Bild

Neu The Book of Henry

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Circle Größeres Bild

The Circle

Mehr Informationen

(USA/VAE 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 17:05, 20:10, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:45, 20:15 Uhr
The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch Größeres Bild

The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 14:05 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie (3D) Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 22.09., um 17:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 22.09., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 22.09., um 17:00, 19:00 Uhr
The Party Größeres Bild

Tipp The Party

Mehr Informationen

(GB 2017, OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 22.09., um 21:15 Uhr
Tipp
Tulpenfieber Größeres Bild

Tulpenfieber

Mehr Informationen

(USA/GB 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 14:45, 18:30 Uhr
Schauburg
  • Freitag 22.09., um 17:30 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Größeres Bild

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Cineding
  • Freitag 22.09., um 22:00 Uhr
Luru-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Wie die Mutter, so die Tochter Größeres Bild

Wie die Mutter, so die Tochter

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 22.09., um 17:00 Uhr

AFMI - Arbeitskreis Für Moderne Instrumentalmusik

- KFK-Konzert

Neues Schauspiel Leipzig
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr

Anna Magdalena Bach wird 316

- der ThomanerNachwuchsChor singt ihr zusammen mit anderen Chören der Anna-Magdalena-Bach-Grundschule ein Ständchen; Leitung: Lana Toschev

Bach-Museum
  • Freitag 22.09., um 15:30 Uhr

Anno 1550: Kairos

- Italienische Improvisationen; im Anschluss: AlteMusik-JamSession; im Rahmen des Improvisationsfestivals »LivFe!«

UT Connewitz
  • Freitag 22.09., um 19:30 Uhr

Brian Palisander & The Motherfuckers

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr
Chuckamuck Größeres Bild

Tipp Chuckamuck

Mehr Informationen

- Jimmy Trash & Big Daddy Mugglestone, Aftershow by Jimmy Trash

Ilses Erika
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
Tipp

Großes Concert

- Gewandhausorchester; Omer Meir Wellber (Dirigent), Domenico Orlando (Oboe), Thomas Reinhardt (Fagott), Sebastian Breuninger (Violine), Andreas Buschatz (Violine), Christian Giger (Violoncello)

Gewandhaus
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Immer noch jung - 15 Jahre Killerpilze

- Akustik-Gig

CineStar
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Kristi & Stathis

Mehr Informationen

- im Rahmen des Festivals »Off Europa: Theater Kunst Griechenland«

Nato
  • Freitag 22.09., um 20:30 Uhr

LeipJazzig: Quintense

- Vokalquintett

Schille
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Matthew And The Atlas

Mehr Informationen

- Support: Rory Butler

Moritzbastei
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Mendelssohn Tunes

- Mendelssohn Kammerorchester, Leitung: Peter Bruns

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 22.09., um 22:00 Uhr

Motette

- Ullrich Böhme (Orgel), Thomanerchor, Gotthold Schwarz (Leitung)

Thomaskirche
  • Freitag 22.09., um 18:00 Uhr

Mother Engine

Mehr Informationen

- Support: Festefeste & Hallucination Generation

Moritzbastei
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Samsas Traum & Weena Morloch. Käfer über Leipzig!

Mehr Informationen

- Tanztheater

Werk 2/Halle D
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr

The Crüxshadows

Mehr Informationen

- im Ballsaal

Täubchenthal
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr

Vokale Sinfonik - »hin!Hören«

- Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Leitung: Christfried Brödel

Stadtbibliothek
  • Freitag 22.09., um 19:30 Uhr

Wincent Weiss

Mehr Informationen
Parkbühne GeyserHaus
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr

Wontanara Leipzig - Tänze und Musik Afrikas

Mehr Informationen

- 18.30, verschiedene Workshops, 16.30 Musik- und Tanz-Performance mit dem Wontanara-Ensemble Leipzig, 20.30 Konzert mit Rootsmanding, Dolus Motumbo, System D, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Felsenkeller
  • Freitag 22.09., um 10:00 Uhr

Levitate

Mehr Informationen

- Kuso Gvki (Jungs aus der Schaft), Apfel (Jungs aus der Schaft), Goodkat (Good Hood Music), Jenny Sharp (Good Hood Music, Sharp Radio)

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Freitag 22.09., um 23:30 Uhr

80s, 90s, Pop & Lieblingslieder

- Sergej Klang

Café Waldi
  • Freitag 22.09., um 23:00 Uhr

Chocolate & Champagne

- DJ Showifact vs. Patrick Hofmann, Show: Milk & Honey Artists

Club L1
  • Freitag 22.09., um 23:00 Uhr

Linie 7ieben

- im Anschluss Spizz Disco mit DJ Da Roxx

Spizz
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Salsa-Night

- DJ Rafael Tobar

Chocolate
  • Freitag 22.09., um 22:00 Uhr

We Like To Move It!

- 90s-Party, DJ Ekki

Absturz
  • Freitag 22.09., um 23:00 Uhr

Irene Beyer-Stange »Blickfang«

- Vernissage

Werk 2
  • Freitag 22.09., um 19:30 Uhr

Alles Wurschd

- Leseabend

academixer
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Madeleine Prahs, »Die Letzten«

Mehr Informationen

- Buchpremiere

Horns Erben
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Da'wa - Weiblicher Aktivismus und die neue muslimische Frauenbewegung in Ägypten

- Referentin: Konstanze Gemeinhardt-Buschhardt, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Frauenkultur
  • Freitag 22.09., um 19:00, 20:00 Uhr

Integration aus der Perspektive von Geflüchteten und Migranten

- samo.fa- und WSD-Dialog-Konferenz, verschiedene KurzVortraege und Diskussionen, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Felsenkeller
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr

Die Musiker-Familie Bach

- Führung

Bach-Museum
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr

Geistesblitze - der Science Slam über das Gehirn

- Moderator: Rainer Holl

Kongresshalle am Zoo
  • Freitag 22.09., um 20:30 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 22.09., um 12:00 Uhr

Pilot Offroad Basis

- Mit- und Selbstfahrt in einem Porsche Cayenne offroad inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 22.09., um 12:30 Uhr

Pilot Onroad

- Selbstfahrt im Porsche der Wahl inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 22.09., um 14:30 Uhr

QueerTresen

- offener Feierabendtreff für queere Menschen und Freunde

RosaLinde
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr

Zwei Menschen - Ein Gespräch

- mit Volly Tanner, Gast: Bastian Salier

Bibliothek Plagwitz
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr
12. Musikfestival »Klassik für Kinder« Größeres Bild

Tipp 12. Musikfestival »Klassik für Kinder«

Mehr Informationen

- mit dem Orchester der Musikalischen Komödie

Ev.-reformierte Kirche
  • Freitag 22.09., um 10:00, 18:00 Uhr
Tipp

Sind wir denn von allen guten Geistern verlassen?

Mehr Informationen

- Leipziger Tanztheater; Juniorcompany

Werk 2/Halle A
  • Freitag 22.09., um 00:00, 10:30 Uhr

BundesSchulMusikOrchester

- Leitung: Kiril Stankow

Hallescher Dom
  • Freitag 22.09., um 19:00 Uhr

Gourmet: Carrera Lunch

- Exklusives 3-Gang Menü inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 22.09., um 10:00 Uhr

Babilonia

Radio blau
  • Freitag 22.09., um 18:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 22.09., um 20:00 Uhr

Persona Non Grata

Radio blau
  • Freitag 22.09., um 21:00 Uhr

Wildkräuterwanderung mit Verarbeitung

- mit Kräuterpädagogin Jessica Dittmar auf Entdeckungstour im Küchenholz, anschl. Verarbeitung im Gemeinschaftsgarten

Annalinde
  • Freitag 22.09., um 15:00 Uhr