Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Neu Kasimir und Karoline

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr
Late Night Größeres Bild

Tipp Late Night

Mehr Informationen

- im Rahmen des Festivals »Off Europa: Theater Kunst Griechenland«

Theater der Jungen Welt
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Lobgesang

Mehr Informationen

(Ballett)

Oper Leipzig
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr

Nimm 2 - Das Nachtprogramm

Mehr Informationen

- »Mitternachts-Sp(r)itzen«

Leipziger Funzel
  • Samstag 23.09., um 22:30 Uhr

Palmström sucht den Morgen-Star

Mehr Informationen

- Theater Sprech&Spiel - Spielzeiteröffnung

Mühlstraße 14
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Amelie rennt Größeres Bild

Tipp Neu Amelie rennt

Mehr Informationen

(D/I 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 10:45, 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Tipp
Annabelle 2 Größeres Bild

Annabelle 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 23.09., um 22:00, 23:59 Uhr
Cineplex
  • Samstag 23.09., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 20:30, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr
Atomic Blonde Größeres Bild

Atomic Blonde

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 23:25 Uhr
Barfuß in Paris Größeres Bild

Barfuß in Paris

Mehr Informationen

(F/B 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 17:30 Uhr
Barry Seal - Only in America Größeres Bild

Barry Seal - Only in America

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Cineplex
  • Samstag 23.09., um 20:30, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 22:45 Uhr
Bigfoot Junior (3D) Größeres Bild

Bigfoot Junior (3D)

Mehr Informationen

(B 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 14:35 Uhr
Blind und hässlich Größeres Bild

Neu Blind und hässlich

Mehr Informationen

(D 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr
Bullyparade - Der Film Größeres Bild

Bullyparade - Der Film

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 14:45, 16:00, 18:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 14:25, 17:05, 20:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 23.09., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:00, 21:00 Uhr
David Lynch - The Art Life Größeres Bild

David Lynch - The Art Life

Mehr Informationen

(USA/DK 2017; Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Der dunkle Turm Größeres Bild

Der dunkle Turm

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 12:20 Uhr
Der Schamane und die Schlange - El abrazo de la Serpiente Größeres Bild

Tipp Der Schamane und die Schlange - El abrazo de la Serpiente

Mehr Informationen

(COL/VEN/ARG 2016)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr
Tipp
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs Größeres Bild

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 11:15, 13:15, 15:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 12:00, 14:55 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Die Verführten (OmU) Größeres Bild

Tipp Die Verführten (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cinémathèque in der Nato
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Die Wunde Größeres Bild

Tipp Die Wunde

Mehr Informationen

(SA/D/NL 2016, OmU)

Cineding
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Cinémathèque in der Nato
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Eine fantastische Frau Größeres Bild

Tipp Eine fantastische Frau

Mehr Informationen

(CHI/D/E 2017, OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Emoji - Der Film Größeres Bild

Emoji - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 12:00, 14:00 Uhr
Emoji - Der Film (3D) Größeres Bild

Emoji - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 13:55 Uhr
Final Portrait Größeres Bild

Final Portrait

Mehr Informationen

(GB/F 2017, OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr
Happy Family Größeres Bild

Happy Family

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 15:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 13:00, 15:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr
Happy Family (3D) Größeres Bild

Happy Family (3D)

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 13:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 12:00 Uhr
Hereinspaziert! Größeres Bild

Neu Hereinspaziert!

Mehr Informationen

(F 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 16:45, 19:00 Uhr
High Society Größeres Bild

High Society

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 15:15, 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 14:05, 17:40, 20:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:00, 19:00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 3

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 10:45, 14:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.09., um 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 (3D) Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 3 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 11:25 Uhr
Jugend ohne Gott Größeres Bild

Jugend ohne Gott

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 17:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 17:30 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen Größeres Bild

Tipp Kedi - Von Katzen und Menschen

Mehr Informationen

(TRK/USA 2016; Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr
Tipp
Killer's Bodyguard Größeres Bild

Killer's Bodyguard

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 22:50 Uhr
Kingsman 2: The Golden Circle Größeres Bild

Tipp Neu Kingsman 2: The Golden Circle

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 23.09., um 20:00, 22:15 Uhr
Cineplex
  • Samstag 23.09., um 17:00, 19:45, 21:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 14:20, 16:45, 19:45, 22:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 23.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Körper und Seele Größeres Bild

Tipp Neu Körper und Seele

Mehr Informationen

(HU 2017)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Tipp
Leanders letzte Reise Größeres Bild

Neu Leanders letzte Reise

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 17:30, 20:00 Uhr
Logan Lucky Größeres Bild

Tipp Logan Lucky

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 17:45, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 17:10, 19:50, 23:05 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Logan Lucky (OmU) Größeres Bild

Tipp Logan Lucky (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Magical Mystery Größeres Bild

Magical Mystery

Mehr Informationen

(D 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.09., um 20:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Monsieur Pierre geht online Größeres Bild

Monsieur Pierre geht online

Mehr Informationen

(D/F/B 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 12:45 Uhr
Mother! Größeres Bild

Tipp Mother!

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 20:00, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Tipp
On the Milky Road Größeres Bild

Tipp On the Milky Road

Mehr Informationen

(SRB/GB/USA 2017)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora Größeres Bild

Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 11:00, 13:00, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 11:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 23.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr
Schloss aus Glas Größeres Bild

Neu Schloss aus Glas

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 16:20, 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 15:15, 17:45, 20:30 Uhr
Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel Größeres Bild

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Mehr Informationen

(D 2017)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr
The Book of Henry Größeres Bild

Neu The Book of Henry

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Circle Größeres Bild

The Circle

Mehr Informationen

(USA/VAE 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 17:05, 20:10, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:45, 20:15 Uhr
The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch Größeres Bild

The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 10:45, 15:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 11:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie (3D) Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Samstag 23.09., um 13:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.09., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.09., um 17:00, 19:00 Uhr
Tulpenfieber Größeres Bild

Tulpenfieber

Mehr Informationen

(USA/GB 2017)

CineStar
  • Samstag 23.09., um 11:20 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 14:45, 18:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 23.09., um 17:30 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Größeres Bild

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Cineding
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr
Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.09., um 21:15 Uhr
Tipp
Western Größeres Bild

Tipp Western

Mehr Informationen

(D/BUL/A 2017)

UT Connewitz
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Wie die Mutter, so die Tochter Größeres Bild

Wie die Mutter, so die Tochter

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 23.09., um 17:00 Uhr

Anno 1630 - Zink über Chor

- Vocalconsort Leipzig, Leitung: Gregor Meyer, im Rahmen des Improvisationsfestivals »LivFe!«

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr

Armenische Balladen, Volkslieder, alte und neue Barden- Lieder

- im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Tonelli's
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Chefdenker

Mehr Informationen

- Support: 100 Kilo Herz

Moritzbastei
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Das grüne Akkordeon

- im Rahmen des »Akkordeon akut! Festivals« in Halle und Leipzig

BMW Werk Leipzig
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr

Die Prinzipen der Musik oder vom italienischen Geschmack in Paris

Zum 350 Geburtstag von Michel Pignolet de Montéclair - Chursächsische Capelle Leipzig

Schloss Schönefeld
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr

Jethro Tull by Ian Anderson

Mehr Informationen
Haus Auensee
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Jiddische Lieder und Klezmermusik

- Benefizkonzert der Gruppe Aufwind

Taborkirche
  • Samstag 23.09., um 17:00 Uhr

Kompetenz ohne Talent

Mehr Informationen

- Support: Nox

Moritzbastei
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Konzerte für Neugierige: Mendelssohn Tunes

- Mendelssohn Kammerorchester, Peter Bruns (Leitung), Jalda Rebling (Gesang)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Motette

- J. S. Bach, Kantate »Warum betrübst du dich, mein Herz?«, Ullrich Böhme (Orgel), Thomanerchor, Gewandhausorchester, Gotthold Schwarz (Leitung)

Thomaskirche
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr

Schumanns Salon, Fantasien

- Hwa Kyung Lee (Klavier) - Mozart: Fantasie d-Moll KV 397, Chopin: Polonaise-Fantasie As-Dur op. 61, Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Schumann: Fantasie C-Dur op. 17

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr
Svavar Knútur (IS), The Rocketboys (US) Größeres Bild

Tipp Svavar Knútur (IS), The Rocketboys (US)

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Tag der offenen Tür

- Führungen, moderierte Orchesterkonzerte, Proben und Kammerkonzerte, Aktionen für Kinder

Gewandhaus
  • Samstag 23.09., um 10:00 Uhr

Benefizdisco

Mehr Informationen

- all styles, DJs Ms. Peanuts & Pinz Charming (Female Pop), Uncle Junior (Italo)

Conne Island
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Impact & Crowd Control present Proxima

Mehr Informationen

- Floor 1: Drum & Bass: Proxima (Blackout, Shogun Audio, Neodigital, Tempa), Remasuri, (Rolling Sounds), Hnoy, Kid Intra, Lvck Slave & MechxnizeD (2 Guys 1 Dub), Floor 2: Dubstep: Proxima (Blackout, Shogun Audio, Neodigital, Tempa), Jonkay (Bass-Cologne), The Boy And The Sine (Dub Logic), Ressurect (2 Guys 1 Dub)

Elipamanoke
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Telekom Electronic Beats pres.

Mehr Informationen

- I-f (Intergalactic FM), Filburt (O'Rs, Distellery), Rekorder (Black Red, Lunatic), Eluize (O'Rs), Perm (Dur, IfZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 23.09., um 23:59 Uhr

All You Can Dance

- DJ Peekey, DJ Locke, Dr Desaster, dark sounds

Moritzbastei
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Classic Hiphop, R'n'B & New Shit

- Sicstyle

Café Waldi
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Discotronic

- DJ D. Kool

Volkshaus
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr

Electro & EBM-Party Leipzig

Werk 2/Halle D
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr

Epic Fail

- 80er, 90er, 00er, 10er, Pop & Trash, Hiphop, Trap, New School, Deutschrap im Ballsaal und im Clubzimmer

Täubchenthal
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr

Nu-Disco-Party

- DJ Andy, Hatmut Kiss & Jan Grepling (Saxophon)

Spizz
  • Samstag 23.09., um 22:00 Uhr

Orientalischer Frauentanz

- im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Freizeitpark Rabet
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Swing! Swing! Swing!

- DJ Spaulding

Absturz
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Tanzparty

- Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Traumfänger

- Airdice (Global Stage), Support: Marc Werner (Resident)

Club L1
  • Samstag 23.09., um 23:00 Uhr

Museum on the Couch III

- Studierende stellen ihre Projekte vor

Grassi-Museum Leipzig
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr

»Heart of Gold«

- Aktion der Künstlerin Karoline Schneider; Bustourperformance, Plakatausstellung, Installation »Wartebereich«. Treffpunkt: Hbf, Osthalle (Wartebereich)

Hauptbahnhof Leipzig
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr

Muslimisches Leben in Sachsen: Wie integrieren Musliminnen und Muslime ihren Glauben in den Alltag?

- Referentin: Wenke Krestin, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Freizeitpark Rabet
  • Samstag 23.09., um 16:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- geführter Stadtrundgang vom Museum in der »Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr

Fotoexperimente - Lenes Garten als fotografische Nahaufnahme

- im Rahmen des Festivals »OstLichter«

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 23.09., um 11:00 Uhr

Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland

- Lesung mit Bettina Schmidt und Denis Petkovic

Schauspielhaus
  • Samstag 23.09., um 20:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr

Was können wir wissen, was wollen wir glauben?

- Diskussionsrunde mit Christoph Jäger (Erkenntnistheoretiker, Innsbruck), Jürgen Kasek (Jurist) und Frank Richter, (Theologe, ehem. Direktor der Sächsischen Landeszentrale für Politische Bildung), Moderation: Anna Kaleri; Welchen Einfluss haben Verschwörungstheorien auf unsere Gesellschaft und auf welchen Ebenen kann man ihnen wirkungsvoll begegnen?

Erich-Zeigner-Haus
  • Samstag 23.09., um 19:30 Uhr

Women in Action Day

- Workshops, Diskussionsrunden und Kreativstationen, Frauen mit und ohne Fluchtbiografie kommen gemeinsam ins Gespräch, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Freizeitpark Rabet
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr
12. Musikfestival »Klassik für Kinder« Größeres Bild

Tipp 12. Musikfestival »Klassik für Kinder«

Mehr Informationen

- Konzert und Nachtkonzert

Ev.-reformierte Kirche
  • Samstag 23.09., um 15:00, 20:00 Uhr
Tipp

Das Königreich der Phantasie

- Eröffnungswochenende der Mitmach-Ausstellung

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr

Giochi, Bastel e Caffè va in Biblioteca

Mehr Informationen

- Öffnung der Bibliothek des Vereins der Italiener in Leipzig speziell für Kinder, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Europa-Haus
  • Samstag 23.09., um 11:00 Uhr

Schneeweisschen und Rosenrot

- Papperlapapp Puppenspiel und Erzähltheater

Puppentheater Sterntaler
  • Samstag 23.09., um 16:00 Uhr

Sind wir denn von allen guten Geistern verlassen?

Mehr Informationen

- Leipziger Tanztheater; Juniorcompany

Werk 2/Halle A
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

- Familiennachmittag

Bibliothek Reudnitz
  • Samstag 23.09., um 13:30, 13:30 Uhr

Ekel Alfred: Ein Herz und eine Seele

- Theaterfassung der Kultserie mit »Der Sittenstrolch« und »Silberne Hochzeit«

Theater Perle beim Lobacher Hof
  • Samstag 23.09., um 16:00, 19:30 Uhr

The Pretty Things

- Rhythm & Blues, special guest: Ramrods

Kulturbastion Torgau
  • Samstag 23.09., um 20:00, 21:00 Uhr

Gourmet: Carrera Lunch

- Exklusives 3-Gang Menü inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 23.09., um 12:00 Uhr

Titanic - Streifzug auf dem Olymp des Fortschritts?

- 90-minütige Führung mit Getränkeempfang und kulinarischen Kostbarkeiten

Panometer
  • Samstag 23.09., um 15:30 Uhr

(Kant) in the wave

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 17:00 Uhr

Agoradio

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr

DJ-Nacht - radio aktiv

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 21:00 Uhr

Expatriarch Radio

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr

Falafels & Krauts

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 16:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 12:00 Uhr

Jazz & beyond

Radio blau
  • Samstag 23.09., um 19:00 Uhr

Buntes Erntedankfest

- Ernten und Verarbeiten der Ernte, Apfelmus- und Marmeladeworkshop

Bunte Gärten Leipzig
  • Samstag 23.09., um 15:00 Uhr

Fledermäuse im Wildpark

- Dr. Kasek informiert über Lebensweise, Bedeutung, Bedrohung, Schutz und die vorkommenden Arten im Leipziger Auwald

Wildpark Leipzig
  • Samstag 23.09., um 18:00 Uhr

Genuss-Radtour

- 60 km, Leipziger Neuseenland nach Espenhain zur Bio-Pilzzucht, zur Fischverarbeitung von Wermsdorfer Fisch und nach Otterwisch auf den Bauernhof Hahn

Dölitzer Wassermühle
  • Samstag 23.09., um 09:00 Uhr

Nachhaltig leben, fair einkaufen in Leipzig

- Positiv-Stadtrundgang mit KonsumGlobal

Richard-Wagner-Platz
  • Samstag 23.09., um 16:00 Uhr

Radtour ins Saaletal und Holzland

- 65 km, Zugfahrt nach Kahla, zur Porzellanausstellung auf die Leuchtenburg, über Schloss Hummelshain nach Gera, Bahnrückfahrt ab Gera

Hauptbahnhof Leipzig
  • Samstag 23.09., um 07:35 Uhr

Wildfrüchte in den Schönauer Lachen

- eine Entdeckertour des Ökolöwen & der VHS Leipzig, im Rahmen des Projekts »Mit Bio durch Stadt und Land«

Schönauer Park
  • Samstag 23.09., um 14:00 Uhr