Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

30 Neo-Futurist Plays from Too Much Light Makes The Baby Go Blind

Mehr Informationen

(English Theatre Leipzig)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr
Black Box Größeres Bild

Tipp Black Box

Mehr Informationen

(Ongoing Project/Katrin Hylla)

Cammerspiele
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Dr. Zargota

Mehr Informationen

(TheaterPack)

Laden auf Zeit
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Neu Heimkehr

Mehr Informationen

(Joy Alpuerto Ritter/Lukas Steltner)

Lofft
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr
A Rainy Day in New York Größeres Bild

Neu A Rainy Day in New York

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 17:00, 19:00 Uhr
Alles außer gewöhnlich Größeres Bild

Tipp Neu Alles außer gewöhnlich

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 14:30, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 17:00, 20:00 Uhr
Tipp
Angry Birds 2 Größeres Bild

Angry Birds 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:10 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:20 Uhr
Aretha Franklin: Amazing Grace Größeres Bild

Tipp Aretha Franklin: Amazing Grace

Mehr Informationen

(USA 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr
Tipp
Auerhaus Größeres Bild

Neu Auerhaus

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Bayala Größeres Bild

Bayala

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:20 Uhr
Built to Last Größeres Bild

Built to Last

Mehr Informationen

(CS 2017, Dok; OmeU)

Cineding
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 14:20, 17:10, 20:00, 23:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 13:50, 16:40, 19:50, 22:55 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 07.12., um 17:00, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 16:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 16:00, 20:15 Uhr
Der Grinch Größeres Bild

Der Grinch

Mehr Informationen

(USA 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 07.12., um 14:15 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Der Herr der Ringe-Triple Größeres Bild

Tipp Der Herr der Ringe-Triple

Mehr Informationen

(USA/NZ 2001-2003) - Triple-Feature

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr
Tipp
Der König der Löwen (3D) Größeres Bild

Der König der Löwen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:45 Uhr
Der letzte Bulle Größeres Bild

Der letzte Bulle

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 11:30 Uhr
Der Leuchtturm Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 16:15 Uhr
Tipp
Der Leuchtturm (OmU) Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Die Addams Family Größeres Bild

Tipp Die Addams Family

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 12:10 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 11:30, 14:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Tipp
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:00, 12:15, 14:30, 14:45, 17:00, 17:15, 19:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:15, 14:00, 16:55, 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 14:15, 16:00, 18:15, 20:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 10:30, 13:00, 15:30, 18:00 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:30, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:40, 14:25, 17:20, 20:15, 23:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 07.12., um 14:30, 17:15, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 12:00, 14:30, 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
Die Eiskönigin 2 (OF) Größeres Bild

Die Eiskönigin 2 (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:15 Uhr
Die schönste Zeit unseres Lebens Größeres Bild

Tipp Die schönste Zeit unseres Lebens

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 14:00, 18:30 Uhr
Tipp
Doctor Sleeps Erwachen Größeres Bild

Doctor Sleeps Erwachen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 20:10 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 19:25, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 18:00, 22:45 Uhr
Dora und die goldene Stadt Größeres Bild

Dora und die goldene Stadt

Mehr Informationen

(USA/AU 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 12:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:35 Uhr
Elliot, das kleinste Rentier Größeres Bild

Elliot, das kleinste Rentier

Mehr Informationen

(CDN 2018) - Kinderkino

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 12:30 Uhr
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus Größeres Bild

Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 12:30, 14:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 14:10 Uhr
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Tipp
Hustlers Größeres Bild

Tipp Hustlers

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 17:20, 20:10, 22:50 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 16:55, 20:05, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Hustlers (OF) Größeres Bild

Tipp Hustlers (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 22:30 Uhr
Tipp
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Samstag 07.12., um 16:25, 19:40, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Joker (OmU) Größeres Bild

Tipp Joker (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 20:30 Uhr
Tipp
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 18:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 16:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr
Tipp
Last Christmas Größeres Bild

Last Christmas

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 14:45, 17:15, 19:50 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 13:45, 16:50, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 17:00, 19:00 Uhr
Le Mans 66 - Gegen jede Chance Größeres Bild

Tipp Le Mans 66 - Gegen jede Chance

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 22:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 16:35, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Maleficent 2: Mächte der Finsternis Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 12:20 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:55 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D) Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 07.12., um 17:10 Uhr

Neapolitanische Tombola

Mehr Informationen

- mit Überraschungsfilm und Einführung durch Dott. Margherita Siegmund (Universität Leipzig)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr
Nome di Donna Größeres Bild

Tipp Neu Nome di Donna

Mehr Informationen

(I 2019; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 07.12., um 17:30 Uhr
Tipp
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Schauburg
  • Samstag 07.12., um 19:30 Uhr
Tipp
Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt Größeres Bild

Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt

Mehr Informationen

(D 2016) - Kinderkino

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.12., um 13:00 Uhr
Pferde stehlen Größeres Bild

Pferde stehlen

Mehr Informationen

(N/S/DK 2019)

Schauburg
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr
PJ Harvey - A Dog Called Money Größeres Bild

PJ Harvey - A Dog Called Money

Mehr Informationen

(IR/GB 2019, Dok) - Kunst frisst Film

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr
Porträt einer jungen Frau in Flammen (OmU) Größeres Bild

Tipp Porträt einer jungen Frau in Flammen (OmU)

Mehr Informationen

(F 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 07.12., um 21:15 Uhr
Tipp
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Tipp Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:15, 12:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 11:25, 14:35 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Tipp
Solid Gold Größeres Bild

Neu Solid Gold

Mehr Informationen

(PL 2019; OmeU) - Polnisches Kino

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineding
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr
Tipp
Terminator: Dark Fate Größeres Bild

Terminator: Dark Fate

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 07.12., um 22:50 Uhr
The Good Liar - Das alte Böse Größeres Bild

The Good Liar - Das alte Böse

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 18:30 Uhr
The Irishman (OmU) Größeres Bild

Tipp The Irishman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr
Tipp
Una questione privata - Eine private Angelegenheit Größeres Bild

Una questione privata - Eine private Angelegenheit

Mehr Informationen

(I 2017; OmU) - Cinema! Italia!

Passage Kinos
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe Größeres Bild

Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

Mehr Informationen

(I/E 2018)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 10:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
Zombieland 2: Doppelt hält besser Größeres Bild

Zombieland 2: Doppelt hält besser

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 07.12., um 20:15, 22:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 07.12., um 20:10, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.12., um 22:45 Uhr

Die Musical-Dinnershow im Riverboat

(Uwe Oberthür und Partnerinnen)

Riverboat
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr
Schöner Schein Größeres Bild

Schöner Schein

Mehr Informationen

- Die Zaubershow

Krystallpalast Varieté
  • Samstag 07.12., um 17:00, 20:00 Uhr

Adventskonzert

- Gewandhauskinderchor, Walter Zoller (Klavier), Mendelssohn-Quartett Leipzig, Frank-Steffen Elster (Leitung), Nachwuchschor, Guido Mattausch (Leitung)

Gewandhaus
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Adventskonzert: Weihnachtslieder aus aller Welt

- MDR Kinderchor, MDR Sinfonieorchester, Christian Otto (Orgel), Axel Thielmann (Sprecher), Alexander Schmitt (Dirigent)

Gewandhaus
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr

Beethovens 5. Symphonie / Für Elise / Mondscheinsonate

- Philharmonisches Kammerorchester Berlin, Michael Zukernik (Dirigent), Georgii Cherkin (Klavier)

Gewandhaus
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Deutsch-Französische Orgelromantik

- Michael Schönheit (Orgel)

Gewandhaus
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr

Improvisationskonzert »Ich hab die Nacht geträumet«

- Szymon Jakubowski (Klavier- und Orgelimprovisationen)

Hochschule für Musik und Theater
  • Samstag 07.12., um 19:30 Uhr

J. S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3; J. Kuhnau, Magnificat

- Magdalena Harrer (Sopran), Marlen Herzog (Alt), Mirko Ludwig (Tenor), Clemens Heidrich (Bass), Leipziger Vocalensemble, Leipziger Barockorchester, Leitung: Sebastian Reim

Thomaskirche
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Jan Klesse und Michael Touma

Mehr Informationen
Galerie KUB
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Motette

- Orgelvesper mit Ulrike Schelter-Baudach

Thomaskirche
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr

Spielvereinigung Sued feat. Reinhold Schmölzer

Mehr Informationen
Nato
  • Samstag 07.12., um 20:30 Uhr

Vier Hände, ein Flügel, null Langeweile!

Kunstkraftwerk
  • Samstag 07.12., um 19:30 Uhr

Tipp Wooden Peak feat. Wencke Wollny

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Bucht der Träumer

Mehr Informationen
Mjut
  • Samstag 07.12., um 23:59 Uhr

Cosmic Boogie #12

Mehr Informationen

- im KFK

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 07.12., um 21:45 Uhr
Female:Pressure x IfZ Größeres Bild

Tipp Female:Pressure x IfZ

Mehr Informationen

- mit Kaltès (Eotrax, Mord, Female:Pressure), Mary Velo (Frozen Border, Semantica), Sky Deep (Reveller Records, Female:Pressure) u. v. m.

Institut für Zukunft
  • Samstag 07.12., um 23:59 Uhr
Tipp

Tipp Hey Ciao!

Mehr Informationen
Conne Island
  • Samstag 07.12., um 23:00 Uhr

Saturday Rave

Mehr Informationen

- mit Super Flu (Monaberry, Sunset Handjob), Patrick van Wegen (Station Endlos), Dilivius Lenni (Distillery) u. v m.

Distillery
  • Samstag 07.12., um 23:30 Uhr

(Almost) All You Can Dance

Moritzbastei
  • Samstag 07.12., um 22:00 Uhr

Glitzerbox

- mit Le Tompe (Global Stage), Pip (Alwo), Marcus Jahn (Seveneves Records)

Club L1
  • Samstag 07.12., um 23:00 Uhr

GV tut gut - Das musikalische Kamasutra

- Wave, 80s, Soul, Hiphop - mit DJ Jüdels, Buffalo &,Dolfin, Vollröhren Soundsystem

Ilses Erika
  • Samstag 07.12., um 23:00 Uhr

Indie Küche

- DJ-Team Default Rocks

Absturz
  • Samstag 07.12., um 23:00 Uhr

Sensation X - Queerfantasyclubnight

Kätz
  • Samstag 07.12., um 22:00 Uhr

Sing mit!

Spizz
  • Samstag 07.12., um 22:00 Uhr

Weekly Madness w/Cashmiri

- Hiphop / Reggaeton / Rudis Schlittenbar

Nachtcafé
  • Samstag 07.12., um 23:00 Uhr

Bewusstes Unvermögen: Das Archiv Gabriele Stötzer #3 von Gabriele Stötzer und Paula Gehrmann

- Führung in der Ausstellung

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr

Die Enden der Freiheit

- Führung durch die Ausstellung

Halle 14
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Heide Nord, »Kälte ist keine Energie« Größeres Bild

Tipp Heide Nord, »Kälte ist keine Energie«

Mehr Informationen

- die Ausstellung kann zu den regulären Öffnungszeiten besucht werden

Galerie b2
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr
Tipp

Die Autorin an der Bar

Mehr Informationen
Diskothek/Schauspielhaus
  • Samstag 07.12., um 21:40 Uhr

Vergnügliche Zweihnachten

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr

300 Jahre Breitkopf & Härtel

- Musikwissenschaftliche Tagung im Sommersaal

Bach-Museum
  • Samstag 07.12., um 09:00 Uhr

Alternativer Adventsmarkt

- Verkaufsstände, Adventscafé, Musik, Basteln, Puppenspiel, Papiertheater und viele Überraschungen

Heilandskirche Plagwitz
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang mit dem »Museum in der Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr

Dritter Geburtstag der Beuteltier Art Galerie

- Ein Abend mit Kunst, Tombola, Live-Musik, Häppchen u. v. m.

Beuteltier Art
  • Samstag 07.12., um 18:00 Uhr

Feinkost Weihnachtsmarkt

Feinkost
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (bis 16 Uhr, zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Historische Führung in der Moritzbastei

Moritzbastei
  • Samstag 07.12., um 11:00, 14:00 Uhr

Kulturweihnachtsmarkt Advent unterm Ginkgobaum

Budde-Haus
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr
Lichtspiele des Westens Größeres Bild

Tipp Lichtspiele des Westens

Mehr Informationen

- Kunstaktionen, Projektionen und Installationen an Hausfassaden, in Schaufenstern und Bäumen

Karl-Heine-Straße
  • Samstag 07.12., um 16:30 Uhr
Tipp

Salon Lokal

- Temporärer Laden für Papeterie, Porzellan, Keramik Illustration Schmuck und Grafik u. v. m.

Messehofpassage
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Weihnachtsmarkt im Kupfersaal

Kupfersaal
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Weihnachtsmarkt im Westwerk

- tägl. wechselndes, buntes Programm: Basteln, Adventsgeschichten u. v. m.

Westwerk
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Bastelwerkstatt auf dem Feinkost Weihnachtsmarkt

(ab 5 J.)

Feinkost
  • Samstag 07.12., um 11:00, 17:00 Uhr
Bergkristall - Zwischen den Felsen Größeres Bild

Tipp Bergkristall - Zwischen den Felsen

Mehr Informationen

- ab 6 J.

Theater der Jungen Welt
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr
Tipp

Die unendliche Geschichte

(Theater Ahnungslos)

Gutshof Stötteritz
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Familiennachmittag in den Mitmachausstellungen

Mehr Informationen

- Glühwein und weihnachtliche Eierkuchenbäckerei im Museumscafé Goetz

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr

Hänsel und Gretel

Mehr Informationen

(ab 4 J.)

Theatrium
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Lego-Weihnachtsfest

- aus Legobausteinen die Stadt der Zukunft bauen mit Uwe Fischer

Bibliothek Paunsdorf
  • Samstag 07.12., um 13:00 Uhr

Preisträgerkonzert des »3. Anna-Magdalena-Bach Wettbewerbs 2019«

- Junge Pianisten und Pianistinnen (7-14 J.) stellen ihr Können vor

Stadtbibliothek
  • Samstag 07.12., um 10:30 Uhr

Ratten, Räuber, Rosental - die Gruselführung für Kinder

Mehr Informationen
Rosentaltor
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr

Vorleselust am Samstag

- Vorlesepate Ralf Winter liest »Lola rast« für Kinder ab 3 J.

Stadtbibliothek
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Wahr oder falsch? Die Lügenführung zum Mitraten

Mehr Informationen
Panometer
  • Samstag 07.12., um 10:30 Uhr

Weihnachtsfeier der NAJU

Mehr Informationen
NABU-Naturschutzstation Leipzig
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Winterwunder - Buchvorstellung des Autors Robert Schmikale

- auf dem Feinkost Weihnachtsmarkt (ab 6 J.)

Feinkost
  • Samstag 07.12., um 15:00 Uhr

Advent im Schloss Trebsen

- Weihnachtszauber für Kinder, Genießer, Geschenksucher und Kulturbegeisterte

Schloss Trebsen
  • Samstag 07.12., um 11:00 Uhr

Die Dreigroschenoper

Oper Halle
  • Samstag 07.12., um 19:30 Uhr

Scharfensteiner Adventszauber Anno 1900

- Ein Weihnachtsmarkt wie zu Omas Zeiten

Burg Scharfenstein
  • Samstag 07.12., um 12:00 Uhr

Verleger Klaus Bittermann liest aus Harry Rowohlts Briefen und aus anderen Köstlichkeiten

- zum 20. Geburtstag des Netzwerks für Demokratische Kultur Wurzen

Kultur- und BürgerInnenzentrum D5, Wurzen
  • Samstag 07.12., um 20:00 Uhr

Werksadvent »Faktum«

- Kunst- & Handwerk, Direktvermarkter, Folksmusik

AKW Altes Kranwerk Naunhof
  • Samstag 07.12., um 13:00 Uhr

African Diner Soul

Basamo Insel
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr

Die zehnte Kunst

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr

DJ-Nacht Radio:aktiv

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 12:00 Uhr

Jazz & beyond

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 19:00 Uhr

Ruff, Rugged & Raw Radio Show

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 16:00 Uhr

Vaya Radio

Radio blau
  • Samstag 07.12., um 17:00 Uhr

Obsterntetour Schlehen

- Schlehensammlung am Silbersee mit Erleb-Bar

Erleb-Bar
  • Samstag 07.12., um 14:00 Uhr